5 марта 2008 г. Автор: Павел Поваров

Из Google уходят ведущие специалисты


Sheryl SandbergПо результатам торгов во вторник, 4 марта 2008 г., стоимость акций "Google" упала на 2,72% и составила $444,6. Капитализация компании составила $139,33 млрд. против $141 млрд. по итогам 2006 г. Кроме того, главный идеолог рекламного бизнеса "Google" Шерил Сэндберг променяла поисковик на социальную сеть "Facebook". Эксперты считают, что потери среди топ-менеджмента "Google" только начались.

В социальной сети Шерил будет занимать пост операционного директора. Она будет заниматься продажами, маркетингом, управлением бизнесом и персоналом. О причинах ухода западные агентства не сообщают. Шерил Сендберг проработала в Google шесть лет, придя в компанию в 2001 году.

Это не первый случай, когда поисковик №1 покидают ключевые сотрудники ради основанной в 2004 году Facebook. Один английский блогер так назвал ситуацию, которая сейчас складывается на кадровом рынке США: «Google – новый Microsoft, а Facebook – новый Google». Кадровая текучка из Google в Facebook наблюдается уже несколько месяцев. В сентябре поисковик покинул инженер Бенджамин Линг. А в ноябре Джастин Розенштейн, разработчик GDrive. Причем в социальную сеть уходят из Google ключевые сотрудники.

Ряд западных аналитиков связывают уход ведущих специалистов с превращением "Google" в масштабную бюрократическую машину, в которой становится некомфортно работать. Поэтому ключевые сотрудники, имеющие возможность выбора, отдают предпочтение динамичным и молодым компаниям вроде "Facebook". Эксперты не исключают, что основные потери в руководстве "Google" еще впереди.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.