12 февраля 2008 г. Автор: Рожков Антон

Каждый сайт с посещаемостью в 1000 человек должен будет зарегистрирован как СМИ.


В российскую Государственную Думу готовится законопроект, согласно которому каждый Интернет-проект, который имеет ежедневную аудиторию в 1000 человек будет приравнен к СМИ, и подлежит регистрации.

"Думаю, ключевой поправкой в закон должно стать положение об обязательной регистрации интернет-сайтов с аудиторией не менее 1000 посещений в день. Это соответствует статье 12 закона "О СМИ", где обязательной регистрации подлежат печатные СМИ с тиражом от 1000 экземпляров и выше", - сказал Владимир Слуцкер.

Данный законопроект создают специально, чтоб предотвратить распространение информации в существующие СМИ из Интернета. Депутаты беспокоятся, что сейчас журналист может написать что угодно, если это опубликовано на каком-нибудь сайте. Зато со стартом закона, каждый сайт, имеющий посещения в 1000 человек должен быть либо зарегистрирован в каком-нибудь СМИ, либо должен быть закрыт.

Причем через день, пресс-секретарь Владимира Слуцкера сообщила CNews.Ru, что не все сайты подвергнутся данному закону. Блогов и сайтов знакомств эта мера не коснется. Интересно, а кроме сайтов знакомств пресс-секретарь и депутат на другие сайты не заходят?

Похоже сайты-сообщества и социальные проекты также попадут под категорию СМИ. Но регистрация одного СМИ длится от 1 месяца до полугода. И после полугода любое заявление может быть отклонено. Это обозначает, что сейчас, чтоб создать новый сайт необходимо сначала получить свидетельство о регистрации СМИ, а только после этого приниматься за продвижение сайта.

К тому же Интернет – это не типография, где захотел один день издал 100 экземпляров, а в другой день 1100 экземпляров. Предсказать завтрашнюю посещаемость невозможно. А новый ресурс может за 1-3 дня получить аудиторию в 50-60 тысяч посетителей.

Если подобный закон будет издан, то это приведет к тому, что все веб-мастера будут хоститься зарубежом, а те сайты, которые не устраивают депутатов, будут блокироваться. Таким образом, даже Google можно подвести под СМИ (сервис Google.News). И если депутатам захочется, то и Google в РУнете не станет.

Чем все это закончится, мы узнаем в конце июня, начале июля, именно тогда законопроект должен быть рассмотрен Государственной Думой.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.