14 февраля 2008 г. Автор: Павел Поваров

В Британии пиратам отключат интернет


PirateНе секрет, что в Европе самым строгим образом ведётся политика пресечения пиратства. Ещё не утих скандал с ресурсом Pirate Bay, как уже стала известна новая инициатива по борьбе с нарушениями авторских прав в сети. Парламент Великобритании планирует на следующей неделе рассмотреть законопроект, обязывающий интернет-провайдеров отрезать доступ к Сети тем пользователям, которые будут уличены в скачивании пиратских файлов.

Авторы законопроекта предлагают действовать по системе "трех ударов": при первом нарушении пользователь получает
электронное письмо с предупреждением, повторное нарушение влечет за собой временное отключение от Интернета. С теми,
кто решит проигнорировать и эту меру воздействия, контракт должен быть разорван. Примечательно, что если провайдеры решат уклоняться от выполнения вышеописанных действий, им самим будет грозить судебное разбирательство.

Столь жесткие меры, по мнению авторов законопроекта, являются оправданными: по оценкам независимых экспертов, около 6 млн жителей Великобритании регулярно нарушают авторские права, загружая на свои ПК контрафактные копии музыкальных композиций и видеофильмов, тем самым нанося многомиллиардный ущерб развлекательной индустрии.

Впрочем, законопроект уже успел попасть под шквал критики: осуждается как общая концепция, так и отдельные его детали. В частности, Ассоциация интернет-провайдеров Великобритании выступила с заявлением, в котором отметила принципиальную невозможность отслеживания того, какая именно информация передается пользователем, и нарушаются ли при этом чьи-либо права.

В заявлении подчеркивается: требовать от провайдеров фильтровать каждый проходящий пакет - это то же самое, что требовать от почтовых служб скрупулезно проверять содержимое каждого письма. Кроме того, не совсем понятно, как быть с пользователями, заявляющими, что они стали жертвами незаконного подключения к их точкам доступа (например, с помощью Wi-Fi).

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.