12 апреля 2008 г. Автор: Павел Поваров

Цензура всё-таки будет


InternetГосдума может обязать СМИ печатать любые опровержения чиновников, провайдеров - закрыть доступ к экстремистским сайтам, а религиозные организации - сообщать о своих установках. С предложением ввести дополнительные меры контроля публикаций, а также деятельности религиозных организаций к депутатам обратилась Генпрокуратура. В четверг подготовленный ведомством законопроект был роздан участникам расширенного заседания думского комитета по безопасности.

Если какой-либо сайт позволит себе неоднократное размещение экстремистских материалов, то он будет закрыт. Список экстремистских интернет-материалов и сайтов будет регулярно публиковаться в СМИ. Провайдеры обязаны будут в течение месяца прекратить обслуживание сайта, который окажется в этом списке.

Эффективность таких мер вызывает сомнения как у депутатов, так и у экспертов. Заместитель председателя комитета по безопасности Геннадий Гудков считает: вместо закручивания гаек надо повышать эффективность правовой и судебной систем и снижать коррумпированность государственного механизма, а законов достаточно.

Пока названный законопроект находится на проработке в думском комитете по безопасности, то есть официально на рассмотрение Госдумы он пока не внесен. Предложенные в отношении интернета меры могут появиться в уже действующем законе "О противодействии экстремистской деятельности". Разработчики законопроекта считают целесообразным добавить в текст закона новую статью "Ответственность за распространение экстремистских материалов в сети Интернет".

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.