28 февраля 2007 г. Автор: Евгений Пацефист

Домены: “И как ребенка-то назвали?”


Сегодня я хотел бы обратить ваше внимание на тему доменов. Вы уже прошли путь по созданию сайта самостоятельно, либо привлекали специалистов вебмастеров. Поработал программист ,приложил свою руку дизайнер. У вас уже «море» информации для размещения на сайте. Но прежде чем размещать информацию на сайте ,нужно сперва дать сайту имя и . где то разместить сам сайт.

Что же такое домен давайте, посмотрим определение термина в толковом словаре, но не Даля, а в современном, так как термин новый рожденный во времена Интернета. Домен - группа компьютеров или других устройств в Сети, управляемых как единое целое в рамках общих правил и процедур. В Интернет домены определяются IP-адресами. Считается, что все устройства, "делящие между собой" общую часть IP-адреса, находятся в одном и том же домене.

Доменное имя (DNS-адрес) - адрес веб-ресурса в сети Интернет. Содержит буквы, которые разделены точками на отдельные информационные блоки. На последнем месте в DNS-адресе стоит домен первого уровня. Имя домена первого уровня может отражать географическое положение сервера либо тематику предоставляемой информации. Домен второго уровня выбирается организацией - хозяином веб-узла.

Использование заглавных букв вместо строчных не меняет имени домена. s-delo.net и S-DELO.net - это допустимые формы одного и того же имени. Использование заглавных букв может с успехом применяться в рекламных целях.

DNS - Domain Name Service -это распределенная иерархическая база данных, содержащая информацию об именах серверов Интернета и позволяющая по имени системы определить ее IP-адрес. Иерархическая организация DNS наглядно проявляется в структуре доменного адреса. Каждый из разделенных точками компонентов адреса соответствует домену (или зоне), где за поддержание порядка несет ответственность та или иная организация.

Первым (справа) идет так называемый домен верхнего уровня, например .ru или .com. За созданием и работой доменов верхнего уровня следит международная некоммерческая организация ICANN (www.icann.org). Домены верхнего уровня существуют практически для всех данных ООН государств и территорий. Все они состоят двух букв, а их поддержкой в каждой стране по поручению ICANN занимается специальная организация. В России такой организацией является РосНИИРОС. Кроме доменов для стран, существует ряд глобальных доменов верхнего уровня.

URL (Uniform Resource Locator) в Интернет представляет собой обозначение определенного ресурса (например, страница, сайт или сервер). URL включает в себя используемый сетевой протокол (ftp://, http:// и т.п.), доменное имя (ibm.com, shop.com.ru), адрес документа в пределах указанного сервера (/index.html, /images/button.gif).

В Интернет основным способом идентификации является адрес IP (Internet protocol), представляющий собой ряд цифр. Такая форма не всегда удобна для пользователей и в этой связи используются так называемые "доменные имена", представляющие собой некоторую последовательность букв и цифр. Домен входит в доменную группу.

Давайте сделаем небольшой экскурс в историю, кто в мире получил первый домен.

В 1983 году появилась спецификация системы доменных имен DNS (Domain Name System), выполненная Полом Макапетрисом под руководством Дж. Постела, и одновременно с ней — первая реализация системы — сервер доменных имен Jeeves, автором которого был также Макапетрис. Тогда же, в 1983 году, было принято решение о введении первых доменов общего пользования.
В 1984 году Постел и Рейнольдс предложили организовать верхний уровень иерархии доменных имен следующим образом: создать 5 доменов верхнего уровня общего назначения (gTLD), двухбуквенные национальные домены верхнего уровня (ccTLD) и домены больших организаций (multiorganization). При этом каждый из gTLD предполагалось сделать тематическим. Развертывание системы происходило почти 2 года. И вот, 15 марта 1985 года был зарегистрирован первый домен - symbolic.com
Тогда же National Science Foundation (NSF) принял решение о том, что в качестве основного стека протоколов межсетевого обмена данными в NSFnet будет использоваться стек протоколов TCP/IP. Именно с этого момента и начинается развитие Интернета в том виде, в котором мы его знаем сегодня.
Источник: http://info.nic.ru

Давайте поподробней вникнем в суть вопроса и так. Домены бывают нескольких уровней: Домен первого уровня это домен, который пишется в конце адреса Интернет ресурса например .ru или .com. Если перед доменом первого уровня добавлено название, то такой домен называется доменом второго уровня, например com..ua или org.ru домены первого и второго уровня разделяются точкой. Может адрес в сети быть и длиннее, тогда получается, что добавлен домен третьего уровня, например internet.org.ru. Но в нашем адресе явно чего-то не хватает. А не хватает , как многие из вас знают пресловутых трех букв да нет не тех, а WWW World Wide Web (всемирная паутина) наиболее насыщенный сегмент сети Интернет WWW - Всемирная Паутина. Она отличается от Internet, хотя большинство людей считают эти термины взаимозаменяемыми. Web обеспечивает только взаимосвязь между страничками информации, доступ к которым осуществляется через браузеры, но не другие услуги, такие, как e-mail или newsgroups. Вот почему многие web-адреса начинаются с www, т.е. они относятся к web-части, а не к e-mail или другим частям.

Тогда наш адрес в примере будет полностью www.internet.org.ru. Но и в этом случае адрес, еще неполный чего-то не хватает какой то детали?

Ах да мы забыли указать htpp:// это термин означает:

HyperText Transport Protocol. Протокол для передачи гипертекста. Основной протокол WWW, с помощью которого HTML-документы пересылаются по сети Интернет от узла к узлу (от компьютера к компьютеру). Вот полный пример адреса сайта htpp:// www.internet.org.ru

Но обычно из практики известно ,что даже не указав htpp:// ,а ресурс все равно находится нашими приложениями Интернет браузерами. А есть оказывается ресурсы которые вообще не имеют в своем адресе www , а все равно существуют и функционируют в сети вот пример такого сайта . http:// internet.org.ru

Ресурсы могут размещаться как на платном хостинге (размещение web-страниц в сети Интернет на арендованном дисковом пространстве какого-либо сервера)., так и на бесплатном.

Обычно адрес строиться так

1)Принадлежность к хостингу
2)Собственное имя ресурса
3)Обычно определяет направление деятельности организации владельца сайта
4)Принадлежность к языковой среде или географическую принадлежность ресурса

Вот некоторые сокращения, используемые в доменах org часто принадлежит общественным организациям или политическим партиям.

com(commercial) - означает коммерческую направленность деятельности организации.
edu (educational) - образовательные ресурсы.
gov - goverment (правительственные)
mil - military (военные)
net - network (организации, обеспечивающие работу сети)
org - organization (некоммерческие организации)
info - information services (информационные узлы)
firm - businesses, firms (коммерческие организации)

Предполагаемые домены (в стадии утверждения):

SHOP - businesses offering goods to purchase (торговля, магазины)
WEB - activities related to the WWW (веб-технологии)
ARTS - cultural/entertainment activities (культура и искусство)
REC - recreation/entertainment activities (развлечения)
NOM - individual/personal nomenclature (индивидуальные и персональные узлы)

Справедливости ради стоит заметить , что современный Интернет разделен на два основных лагеря. Это англоязычный Web ресурс и Web ресурс на других языках в том числе и на русском , который называется еще как рунет. Существуют конечно, ресурсы и на арабском языке или китайском , но они имеют узкую аудиторию( ограниченную этнической принадлежностью пользователей),я имею ввиду узкую( относительно) в географическом смысле , так как китайцев на Земле пятая часть. Также вкратце можно упомянуть и про сети FIDONET и про FTP серверы , желтые страницы Интернета не официальная скандальная часть типа желтой прессы. Также есть адаптированная под мобильные устройства WAP Интернет с Wap сайтами .Но львиную долю информационного пространства составляют все таки упомянутые выше два лагеря англоязычный и на других языках. Англоязычный это самый большой по численности количеству сайтов и порталов ресурс.

Всего в мире на сегодняшний день зарегистрировано, чуть больше 100 миллионов доменных имен. По последним данным в русскоязычной зоне Интернета зарегистрировано более 650 тысяч имен.

Источник http://www.domainsworld.info
Источник http://www.korrespondent.net
Источник http://www.citforum.ru
Источник http://postroika.ru
Источник http://www.s-delo.net
Источник http://extrahosting.net
Источник http://www.karman.com.ua
Источник http://www.caravan.ru
Источник http://www.diradmin.ru
Источник http://www.cctld.ru
Источник http://www.era.ru

Полезная ссылка по доменам http://dnlinks.org/.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.