8 марта 2007 г. Автор: Евгений Пацефист

Домены: “Как корабль назовешь , так он и поплывет”


В прошлой моей статье мы познакомились с темой доменов .Это был так сказать вводный курс .Что это такое ?Основные термины и их расшифровка (толкование на основе современных словарей).В этой статье я бы хотел продолжить думаю для многих дорогие мои читатели интересное путешествие в «страну» доменов. И начнем мы с вопроса: где же взять себе домен ?Для этого существует несколько альтернативных путей .Чтобы получить себе домен можно воспользоваться первым из них . Обратиться к специальным службам регистраторам доменов и заплатив определенную сумму в среднем эта процедура стоит от 20 до 100 долларов США и придумав себе имя ранее не зарегистрированное не кем другим. . Проводиться проверка специалистами регистраторов или в автоматическом режиме при помощи специализированных программ прямо в onloine .И если доменное имя свободное , то его присваивают новому пользователю, подавшему заявку на получение. Существенным недостатком этого пути является то, что почти все запоминающие или ассоциативные названия разобраны раньше и приходиться, довольствоваться тем, что осталось. Вспомните, кто создавал себе почтовый ящик там, как правило, была та же история. Только придумаешь звучное название или со смыслом , а оказывается название почтового ящика уже занято и начинаешь добавлять цифры , две буквы и т. д.

Выше я упоминал про среднюю стоимость регистрации в 20 -100 долларов, а можно ли дешевле оказывается можно. Но в определенных местах Интернета. (более подробно про то как сэкономить на приобретении домена в одной из ближайших публикаций)

Другим путем получения себе домена является покупка готового домена у лиц держателей прав ранее зарегистрированных. Есть даже такой бизнес регистрировать домены, а потом продавать заинтересованным людям дороже и такие бизнесмены называются киберсквоттеры. Права на домены могут продаваться несколько раз, и вы купите себе домен совсем ни у того, кто его регистрировал. Хотя от этого сама ценность домена никак не потеряет , просто цена может существенно отличаться от той за которую домен продал первый владелец .Каждый очередной продавец просто заложит свой процент в общую стоимость. По этому главным недостатком этого пути может быть высокая цена на домен, но зато этот путь лишен недостатков предыдущего. Домены дорого продаются с хорошими именами и названиями иначе их никто не будет покупать. Все по законам рынка. Как в реальном мире . только продукт специфический .Товар сугубо виртуальный. Раз товар свободно продается, покупается, значит
существуют специальные места в Интернете, где эти сделки происходят. Это могут быть специализированные торговые площадки или аукционы

В этом месте статьи я бы хотел привести список аккредитованных регистраторов доменов

Гарант-Парк-Телеком, ООО - аккредитован 03.09.2003

Ранее выполнял функции регистратора в рамках опытной эксплуатации распределенной системы регистрации по договору с РосНИИРОС от 01.06.2001

http://www.r01.ru/

Демос-Интернет, ЗАО - аккредитован 24.02.2004

http://www.demos-internet.ru/

Наунет СП, ООО - аккредитован 23.09.2005

http://www.naunet.ru/

Объединение сетей Фринет, ООО - аккредитован 01.06.2004

Ранее выполнял функции регистратора в рамках опытной эксплуатации распределенной системы регистрации на основании агентского договора с РосНИИРОС от 27.06.2003

http://www.f-group.ru/

Региональный сетевой информационный центр, АНО - аккредитован 05.09.2003

Ранее выполнял функции регистратора в рамках опытной эксплуатации распределенной системы регистрации на основании агентского договора с РосНИИРОС от 11.01.2001

http://www.nic.ru/

Регистратор доменов, ООО - аккредитован 07.02.2005

http://www.mastername.ru/

Регтайм, ООО - аккредитован 20.04.2004

http://www.webnames.ru/

РТКомм.РУ, ОАО - аккредитован 20.06.2005

http://www.webnames.ru/

Центрохост, ЗАО - аккредитован 05.09.2005

http://www.centrohost.ru/ru/

Элвис-Телеком, ЗАО - аккредитован 09.03.2005

http://www.telekom.ru/

Сегодня выдачей доменных имен (сетевых адресов) во Всемирной паутине занимается организация ICANN, "Интернет-корпорация по присвоенным именам и номерам"), деятельность которой контролирует Департамент по торговле правительства США. Многие участники форума считают, что ICANN должно постепенно стать независимой организацией и не подвергаться влиянию правительств.

Что такое ICANN?

  • Что такое система доменных имен (DNS)?
  • Какова роль ICANN?
  • Перечень общих зон (gTLD)
  • Как работает ICANN?

Что представляет собой ICANN?

Это корпорация Интернета для специализированных адресов и номеров(ICANN), для которой получение прибыли не является главной целью.

ICANN берет на себя ответственность за: распределение областей адресов в протоколе Интернета (IP), высший уровень управления системой записи общих зон (g TLD) И зон индекса страны (cc TLD) также берёт на себя централизованную систему управления которые раньше проводились государственным договором US. через бюро специализирования имен Интернета (IANA) и другие организации. В настоящее время эту деятельность взяла на себя ICANN.
ICANN обязуется осуществлять стабильность работы для сети Интернет, дает стимул для конкуренции, всеобъемлющее представление о международных группах Интернет а также, развивает ее деятельность путем опроса мнений на всех уровнях снизу до верху. Является полугосударственной организацией.
В прошлой статье я уже писал о системе DNC ,но сейчас хотел бы еще раз напомнить об этом Итак что такое система доменных имен (DNS)?

Эта система помогает абонентам Интернет найти любую интересующую их информацию, ведь каждый компьютер в сети Интернет имеет свой индивидуальный адрес, который называется (IP Address). Так как (IP Addresses) представляет собой сложную систему номеров, трудных для запоминания, (DNS) заменила эти номера буквами. Например: вместо того, чтобы напечатать 192.0.34.65. Вы печатаете www.icann.org

Адресная система сайтов переводит любой данный адрес для соответствующего протокольного адреса Интернета. Гарантия получения верных результатов из любой зоны Интернет называется международная система доступности связи и считается главным преимуществом (DNS). Без этого один и тот же домен может совпадать с многими другими доменами в сети Интернет, что приводит к путанице.

Какова роль ICANN?

ICANN берет на себя ответственность за организацию управления технических элементов (DNS) для обеспечения гарантии доступности всемирной системы связи, чтобы все абоненты Интернет могли найти точные и правильные адреса. Эти операции (ICANN) осуществляет через систему контроля распределения технических ознакомительных знаков , используемых в операциях Интернет. Также ICANN конкретизирует имена высших доменов. Например: (com, info) и т.д.

Что касается других тем, интересующие абонентов Интернет, таких как правила финансовых операций, контроль за содержанием Интернет, защита данных и контроль за сорными коммерческими e- mail (spam), они за пределами деятельности ICANN.

Как работает ICANN?

Все государства и международные организации, входящие в ICANN, сотрудничают с другими организациями и частными лицами высокой квалификации, внесшими большой вклад в создание международной сети Интернет. Новые открытия и постоянное развитие Интернет требуют от ICANN постоянного совершенствования ее деятельности, чтобы быть конкурентноспособной с новыми техническими достижениями.

Административный совет ICANN, состоящий из представителей разных наций, постоянно наблюдает за процессом работы проводимой политикой и мероприятиями. В административный совет ICANN входят граждане Австралии, Бразилии, Болгарии, Канады, Китая, Франции, Германии, Ганы, Японии, Кении, Кореи, Мексики, Голландии, Португалии, Сенегала Испании, Англии и США.

Подробнее о ICANN

Для более полной информации о филлиалах и консультативных центрах обращайтесь по следующим электронным адресам:

(Address Supporting Organization "ASO") - http://www.aso.icann.org

(Country Code Domain Name Supporting Organization "CCNSO") - http://www.ccnso.icann.org

(Generic Names Supporting Organization "GNSO") - http://www.gnso.icann.org

(At- Large Advisory Committee "ALAC") - http://www.alac.icann.org

(Governmental Advisory Committee "GAC") - http://www.gac.icann.org

Более полную информацию об ICANN Вы можете получить по ее следующему электронному адресу: http://www.icann.org

По последним данным в русскоязычной зоне Интернета зарегистрировано 650 тысяч имен.

Источники:

http://www.domainsworld.info
http://www.korrespondent.net
http://www.citforum.ru
http://postroika.ru
http://www.s-delo.net
http://dnlinks.org/
http://extrahosting.net
http://www.karman.com.ua
http://www.caravan.ru
http://www.diradmin.ru
http://www.cctld.ru

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.