16 апреля 2007 г. Автор: Михаил Дубицкий

Microsoft построит крупнейший в мире датацентр


Корпорация Microsoft, в погоне за интернет-гигантом Google, объявила о начале строительства крупнейшего в мире датацентра, который будет необходим для размещения серверов, обслуживающих все нынешние и будущие веб-сервисы корпорации. Известно, что датацентр будет построен в пригороде Вашингтона Куинси.

По площади новый датацентр займет семь футбольных полей, что составляет чуть меньше 50 квадратных километров.

В компании говорят, что в датацентре будут базироваться все сервисы семейства Live, веб-сайт компании, а также почтовый сервис. Точное количество серверов, которые будут там работать, в компании пока не называют, однако "их количество будет измеряться десятками тысяч".

Напомним, что не так давно корпорация ввела в строй еще один датацентр, стоимость которого составила 550 млн долларов. Он расположен в Сан-Антонио (Техас).

Data Center

В Редмонде напоминают, что в прошлом году менеджмент компании поставил в известность акционеров о том, что в 2007 году Micrfosoft ожидают "агрессивные траты", связанные с обеспечением работы веб-сервисов для бизнеса и частных пользователей. Также в феврале на встрече с инвесторами руководитель программных разработок корпорации Рей Оззи сказал, что датацентры должны быть достаточно мощными для обеспечения работы не только собственных приложений корпорации, но и ряда сторонних разработок, впрочем, что именно это будут за разработки в компании не уточняют.

В Microsoft не скрывают, что на данные шаги их подталкивает конкурент в лице Google, который с завидным постоянством вводит в строй новые веб-сервисы. Кроме того, в Microsoft говорят, что уже более двух лет планируют ввод в строй нового поколения программного обеспечения, которое будет работать на серверах разработчика, клиенты будут покупать право пользования данным ПО, а для функционирования этих разработок со стороны конечного пользователя понадобиться лишь броузер.

В будущем в новом датацентре будут работать не только онлайновые приложения, ориентированные на домашних и небольших бизнес-пользователей, но и продукты линейки CRM-Live, ориентированные на использование в крупных компаниях.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.