1 февраля 2008 г. Автор: Павел Поваров

РБК займётся продажой mp3


RBKКомпания «РБК Информационные системы» приобрела контрольный пакет акций (51%) интернет-магазина Fidel.ru. В течение трех лет РБК имеет право увеличить свою долю до 75%. Сумма сделки составила $8,5 млн. с учетом обязательств покупателя по инвестициям (также в течение трех лет).

Fidel.ru был открыт компанией «Фидел Солюшнс» в 2005 г. и на сегодня является одним из известных в Рунете порталов по продаже легального цифрового контента. В ассортименте магазина — музыка, аудиокниги, мобильный контент и компьютерные игры.

На сайте Fidel.ru представлены музыкальные треки от 75 ведущих компаний-правообладателей, включая западных мейджоров Sony BMG, Universal Music Group и российские музыкальные издательства СD Land, «Первое музыкальное издательство», «Мистерия Звука», «Правительство Звука». Все произведения размещены по официальному разрешению владельцев авторских и смежных прав и защищены от нелегального копирования специальным форматом записи wma.

Цивилизованные продажи интернет-музыки в России только зарождаются, и fidel.ru «практически эксклюзивное решение» по легальной продаже аудиозаписей, уверен гендиректор «Медиа мир» Михаил Гуревич. Легальными аудиозаписями в рунете сейчас всерьез торгуют три магазина — fidel.ru, soundkey.ru и mp3.ru, уточняет гендиректор Soundkey Соня Соколова. Но у fidel.ru самый обширный каталог среди легальных онлайн-магазинов музыки, считает совладелец mp3search.ru Павел Врублевский.

Выручку приобретенного интернет-магазина в «Медиа Мире» не сообщают. Эксперты оценивают максимальный годовой оборот Fidel.ru за 2007 г. в $5 млн.

Эта сделка РБК — уже вторая попытка холдинга выйти на рынок цифровой музыки. Продажу ряда произведений на сайтах delit.ru и delit.net, купленных РБК ранее, суд назвал незаконной.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.