6 февраля 2008 г. Автор: Павел Поваров

ICANN разработала новый способ борьбы с домен-тейстерами


ICANNМеждународная некоммерческая организация ICANN, регулирующая вопросы, связанные с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования интернета, разработала новый способ борьбы с домен-тейстерами. Сейчас в доменных зонах COM, NET, ORG, INFO, NAME, PRO и BIZ действует правило, которое позволяет лицу, зарезервировавшему доменное имя, в течение пяти дней отменить регистрацию, то есть отказаться от домена, и вернуть вступительный взнос за него. Предполагалось, что данный «способ» поможет избежать споров с клиентами, которые зарегистрировали домен ошибочно (например, с опечаткой).

Однако вскоре «правило отмены регистрации» стало лазейкой для так называемых домен-тейстеров (или «дегустаторов»): они регистрировали домены в большом количестве, пять дней использовали их для получения прибыли за счет показов рекламы и, наконец, отказывались от имён, как от «отработанного материала». По данным ICANN, в январе 2007 года 95 процентов (или 45,5 млн) доменов COM и NET от общего числа «отказных» имён (47,5 млн) были зарегистрированы всего лишь десятью домен-тейстерами.

ICANN предлагает адекватный способ борьбы с доменными дегустаторами: взимать с каждого зарегистрированного домена небольшую сумму (по некоторым сведениям, около 20 центов), которая не будет возвращаться в случае отказа от него. Данные меры помогу изменить динамику домейн-тейстинга: разница между бесплатной регистрацией миллиона доменных имён и резервированием пяти доменов за один доллар вполне существенна.

Это предложение – часть проекта бюджета ICANN на новый сезон, который начнется 1 июля. Конечный вариант нового метода сбора оплаты за регистрацию доменов будет утвержден в июне. Однако данный способ борьбы «приживётся» лишь в том случае, если будет одобрен регистраторами доменов по всему миру.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.