19 февраля 2008 г. Автор: Павел Поваров

За высказывание на форуме могут дать срок


Alexandr VtulkinВ понедельник прокуратура Санкт-Петербурга объявила о признании экстремистскими заявления Александра Втулкина, осужденного в 2006 году "за возбуждение ненависти и вражды". Годом ранее он пообещал в интернете убить губернатора Валентину Матвиенко. Учитывая это, теперь любой гражданин, процитировавший публично Втулкина, может быть признан экстремистом и посажен на срок до пяти лет. А СМИ, напечатавшее высказывания из запретного списка, могут закрыть, сообщает РБК daily.

Подобное решение суда стало возможным благодаря принятым Госдумой летом 2006 года поправкам в закон "О противодействии экстремистской деятельности". По мнению эксперта Института прав человека Льва Левинсона, опасения по поводу расширенного толкования этого закона полностью оправдались. "Самое вредное в этом законе, что высказывание человека становится доказательством вины, ведь нет доказательств того, что он реально готовился убить Матвиенко", - утверждает Левинсон.

Он считает, что рассматривать материал как экстремистский можно, если написана статья или книга. "Реплика в интернет-форуме - это как надпись на заборе", - иронизирует эксперт.

Напомним, Александра Втулкина, называвшего себя "министром национальной безопасности" так называемой Русской республики, арестовали в 2005 году после размещения им на форуме одного из петербуржских интернет-ресурсов заявлений о планах по убийству Валентины Матвиенко.

В 2006 году он был осужден на полтора года колонии-поселения "за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Через полгода он вышел на свободу.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.