27 февраля 2008 г. Автор: Михаил Дубицкий

Исходники Yahoo


Исходники YahooКомпания Yahoo сообщила о том, что планирует открыть исходные коды своего поисковика. Однако, доступ к ним получат только партнеры компании и сторонние разработчики, которые создают приложения, связанные с порталами Yahoo. Открытие произошло в рамках проекта Search Monkey, о котором станет известно чуть позже.

Будет предоставлен доступ к низкоуровневым API-функциям, которые позволят напрямую обращаться к движку Yahoo Search, а также работать с различными видами проиндексированного контекта.

"Наша конечная цель ясна - предоставить пользователям более релевантные и богатые возможности поиска, при помощи которых они смогут в считанные минуты найти точно то, что ищут. Вместо простого заголовка, абстрактного текста и ссылки впервые пользователям смогут получить большие массивы информации, находящиеся на различных веб-сайтах. Мы считаем, что сочетание свободной открытой платформы с упорядоченным семантическим поиском в интернете, представляет собой выигрышное решение для владельцев сайтов, самой Yahoo и, что наиболее важно, для наших пользователей. Кстати, пользователи будут иметь польный контроль над процессом поиска и если их не устроит возможности открытого варианта, то они всегда смогут его отключить, чтобы использовать классический вариант", - говорит Виш Махиджани, старший вице-президент подразделения Yahoo Search.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.