28 марта 2008 г. Автор: Павел Поваров

Netcraft насчитали 160 миллионов сайтов


NetcraftКомпания Netcraft обнародовала результаты очередного исследования, в ходе которого оценивалась динамика роста численности веб-сайтов во Всемирной сети. Согласно данным аналитиков, по состоянию на конец февраля в интернете насчитывалось 162 662 053 сайта, что на 4,5 млн сайтов больше, чем месяцем ранее.

Netcraft отмечает, что уже на протяжении нескольких лет прирост среди традиционных сайтов, обладающих собственными доменными именами второго уровня минимален. Львиную долю прироста обеспечивают сервисы блогов и социальные сети, активно набирающие пользователей.

По итогам февраля, среди сервисов блогов наибольший прирост показали блоги компании Google, абонентская база которых выросла на 842 000 пользователей. Далее по популярности идет сеть MySpace, прибавившая более 200 000 пользователей, у каждого из которых появилась своя страничка в сети.

Наиболее популярным среди программных веб-серверов в феврале оставался сервер Apache. Втором по популярности назван сервер Microsoft IIS.

Еще одной примечательной тенденцией мартовского отчета стала общая потеря рынка серверами, попавшими в TOP-5, исключение составил лишь Google, подросший на 0,38%. По мнению Netcraft, такая ситуация объясняется тем, что пользователи по всему миру стали внедрять более специализированные решения, работающие на базе экзотических веб-серверов, таких как iCESrapture, Jetty, IBM или Oracle.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.