22 мая 2008 г. Автор: Павел Поваров

Одноклассники.ru подверглись вирусной атаке


Odnoklassniki.ruПользователи социальной сети «Одноклассники.ru» подверглись рассылке писем, содержащих ссылку на сайт, посещение которого может заразить компьютер. О рассылке, которая началась чуть меньше недели назад, сообщила в четверг служба вирусного мониторинга компании «Доктор Веб».

Рассылка производится от имени разных пользователей. Например, владельцу аккаунта на "Одноклассниках" может прийти письмо от некой Глории Чернявской с просьбой бесплатно проголосовать за фотографию претендентки на титул "Мисс Рунет". Пройдя по модифицированному адресу, пользователь видит фото претендентки и отзывы людей, якобы уже проголосовавших за нее. Далее, при нажатии на ссылку «Отдать свой голос», пользователю предлагается скачать видеоролик, в то время как на самом деле на компьютер скачивается вирусная программа.

В пятницу, 16 мая, подобной атаке подверглась другая популярная российская социальная сеть — «Вконтакте.ру».

В связи с неослабевающим интересом вирусописателей к социальным сетям разработчики антивирусных программ рекомендуют не открывать письма и вложения в письмах от незнакомых адресатов, не заходить на подозрительные сайты. Необходимо также устанавливать на ПК антивирусные программы, на которых производятся регулярные обновления вирусных баз.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.