14 июля 2008 г. Автор: Владимир Павлычев

Очередная попытка Microsoft захватить Yahoo!


Microsoft хочет купить Yahoo!Уже более полугода руководство компании Microsoft предпринимает попытки завладеть лакомым кусочком - поисковой системой Yahoo!. Для достижения этой цели софтверный гигант настойчиво предлагает Совету Директоров Yahoo!заманчивые суммы, но руководство интернет-компании никак не хочет откликнуться на оферты Microsoft.

Еще зимой этого года в офис Yahoo! поступило предложение о покупке компании за 44,6 миллиарда долларов. Теперь же сумма, предложенная Microsoft, возрасла на $5 млрд., но со стороны Yahoo! вновь прозвучал отказ.

Microsoft нашла союзника среди акционеров Yahoo!. Им является миллиардер Карл Айкан (Carl Icahn), владеющий 4,98% акций интернет-корпорации. Айкан недоволен решениями Совета Директоров об отказе в продаже, считая, что, тем самым, Совет не заботится об интересах акционеров компании.

По плану Microsoft и Айкана, Yahoo! должна подвергнуться комплексной реструктуризации, в результате чего софтверный производитель получит права на поисковую систему. Сюдя по всему, Айкан рассчитывает возглавить обновленную компанию.

После очередного отказа руководства Yahoo!, ожидается, что Айкан предпримет действия для осуществления так называемого "бунта несогласных акционеров", что позволит сменить состав  Совета Директоров компании на боле лояльный по отношению к Microsoft.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.