20 июля 2008 г. Автор: Владимир Павлычев

“В Контакте” под угрозой: Facebook начинает борьбу против своих клонов


FacebookПо сообщению Financial Times, крупнейшая социальная сеть в мире Facebook подала в калифорнийский суд иск о нарушении авторских прав на немецкую социальную сеть StudiVZ. По мнению представителей Facebook, немецкий веб-ресурс полностью копирует их интерфейс, сервисы и другие уникальные особенности.

StudiVZ - это крупнейшая немецкоязычная сеть: она содержит около 10 млн. уникальных пользователей, преимущественно живущих в Германии, Австрии, Бельгии и Швейцарии. В этом году проект был куплен компанией "Georg von Holtzbrinc" за сумму около $100 млн.

Различия между немецким сервисом и Facebook начинаются и заканчиваются на том, что интерфейс StudiVZ выполнен в красных тонах, тогда как родной цвет Facebook - синий. В остальном же оба проекта являются близнецами.

Пока не известно, будет ли удовлетворен иск и какие за ним последуют санкции, но ситуация интересна тем, что флагман российского интернет-сообщества - сеть "В Контакте" - ничем качественно не отличается от Facebook и ее клонов.

По мнению популярного коммьюнити "Хабрахабр", руководству "В Контакте" стоит призадуматься, так как велика вероятность того, что в скором времени Facebook обратит свое внимание и на этот проект. Примечательно, что дизайн сайта "В Контакте" выполнен в той же цветовой гамме, что и дизайн сайта Facebook.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.