24 июля 2008 г. Автор: Владимир Павлычев

Google запускает конкурента Википедии – Knol


Логотип GoogleGoogle Inc. на своем блоге объявил об открытии сервиса Knol, который более полугода находился в стадии закрытого beta-тестирования.

Knol - это онлайн-энциклопедия, представляющая собой сборник статей различной тематики, составленных компетентными специалистами. Термин "Knol" образован от английского слова "knowledge" (знание), его можно интерпретировать как статью, содержащую научную, справочную или практическую информацию о каком-либо предмете или явлении.

Главной концепцией проекта является отказ от анонимности статей, что делает существенным отличие Knol от аналогичного ресурса Wikipedia. Каждая статья будет содержать фотографию автора (или группы авторов) и ссылку на его профильные данные (где и кем работает), что позволит судить о его осведомленности в данной области знания.

Пользователи могут оценить статью, прокомментировать, написать рецензию, обсудить ее, а также внести свои изменения и дополнения, но только с согласия автора. Он решает, как поступить с правками, внесенными читателями ("moderated collaboration"): отказаться полностью, принять как есть или принять с ограничениями.

Google подготовил различные варианты стимулирования, чтобы пользователи регулярно пополняли контент Knol. Ожидается, что многим деятелям науки придется по душе то, что рядом со статьей будет их подпись - это поможет авторам поднять свой авторитет. Также авторы будут материально заинтересованы в сотрудничестве с сервисом: Google предлагает им присоединиться к рекламной системе Google AdSense, что позволит им получать доход от размещения рекламы на проекте.

Создатели статей смогут добавлять в свои публикации забавные изображения и анимацию из архива журнала "New Yorkers", что позволит эффективно и легко донести свою точку зрения даже по очень сложному вопросу.

Пока сервисом Knol могут пользоваться только люди, владеющие английским языком. Не известно, будет ли проект в ближайшее время локализован для других стран. Так, некоторые сервисы от Google (например, Google Finance) до сих пор не переведены на русский язык.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.