29 июля 2008 г. Автор: Владимир Павлычев

Новый поисковик Cuil рухнул под напором пользователей


поисковик CuilАмбициозная поисковая система Cuil, разработанная бывшими сотрудниками Google, недоступна многим пользователям в связи с тем, что оборудование не справляется с потоком желающих посетить новый проект.

За последние дни практически все новостные сайты упоминали в лентах своих новостей поисковик Cuil, который нарекли не иначе как "убийца Google". Руководители Cuil привлекли неподдельный интерес читателей СМИ со всего мира к своему сервису заявлением о том, что их поисковик проиндексировал более 121 млрд. веб-страниц.

Google Inc. уже давно не раскрывает официальных данных о индексации своего поисковика, но по оценкам экспертов эта сумма колеблется в районе 40-45 млрд. интернет-страниц. Сложилась ситуация, при которой новичок рынка информационного поиска проиндексировал в три раза больше файлов, чем всемирный гигант интернет-индустрии.

Создатели сервиса объясняют это тем, что им удалось сократить затраты на анализ и учет интернет-контента в 10 раз (в сравнении с технологиями Google). Кроме успехов в индексации, разработчики Cuil заявляют, что качество поиска их творения стоит на порядок выше аналогичных ресурсов: благодаря применению уникальных семантических методов выдачи результатов поискового запроса.

Однако, по словам тех, кому посчастливилось опробовать новую систему, поисковик не оправдывает выданных ему авансов, так что пока нельзя говорить о том, что Cuil представляет хоть какую-нибудь угрозу для конкурентов.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.