27 июля 2009 г. Автор: Антон Заец

Skype и ICQ запретят?


Skype запретят?Не так давно весь Рунет взбудоражила новость о том, что Skype и ICQ в России могут запретить. Началось всё с того, что представители компаний Транстелеком, Мегафон и Altimo на заседании комиссии союза по телекоммуникациям и информационным технологиям выразили недовольство по поводу того, что активный рост IP телефонии обгоняет рост традиционной телефонной связи.

Действительно, в 2008 году, как сообщает TeleGeography, объём переговоров с использованием IP телефонии занял 8% от общего голосового трафика, тем самым, обеспечив рост в 41% за год. Также Skype и ICQ «предъявлены обвинения» в сложности шифрования потока, в результате чего спец. службы не могут перехватывать информацию, и в том, что они являются зарубежными компаниями и поэтому не платят налоги. Было решено создать комиссию по решению вопроса об IP телефонии в РФ.

На наших глазах происходит типичная ситуация, когда «большие дядьки» ссорятся, а страдает народ. Во всей сложившейся ситуации есть два интересных момента.

Во-первых, почему так обеспокоены сотовые операторы, например, Мегафон? Ведь, в любом случае, услуги по обеспечению Интернет-соединения на мобильных аппаратах предоставляют именно они и, учитывая недешёвую стоимость мобильного Интернета, пользователи предпочитают звонить через Skype, а не традиционным способом. Не пора ли задуматься над снижением цен на международную связь. Конечно, нет. Ведь проще убрать источник проблем, то, что действительно удобнее и дешевле, - IP телефонию. Где же свободная конкуренция?

Во-вторых, фактически вся ситуация подобна тому, если бы в 19 веке запретили автомобили, чтобы не снизалась продажа лошадей. Обычные фиксированные телефонные линии наверняка скоро уйдут в прошлое. И это есть прогресс, и противостоять ему - неправильно.

Аргументы, представленные РСПП, выглядят очень сомнительно. Тот факт, что Skype и ICQ не платят налоги, легко поправить, да и уместность этого факта, вообще, под вопросом. А вот то, что IP связь через Skype не поддаётся прослушке - просто абсурд, и это вызвало возмущение у тысяч пользователей. Как же обещанная тайна переписки, переговоров и прочее?

Хотелось бы добавить, что запрет на вышеназванные сервисы вряд ли возможен, ввиду их тесного вхождения в жизнь Рунета. Максимум к чему приведёт сложившаяся ситуация – небольшие ограничения.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.