11 сентября 2009 г. Автор: Антон Заец

IBM снова двигает мир к будущему.


sapir logoЛегендарная компания IBM разрабатывает новый, уникальный в своём роде поисковик, который может изменить наш взгляд на поиск информации в интернете.

Основной идеей является то, что вместо привычного текстового запроса пользователь сможет, допустим, ввести фотографию монумента, о котором он бы хотел найти информацию, а имея фрагмент песни, он может найти в интернете её полный вариант, а затем сачать или прослушать. Таким образом, системе придётся анализировать запрос и сопоставять его с уже проанализированной базой данных различных материалов, иными словами, понимать то, что нужно найти.

Безусловно, что в вместе с привычным текстовыми запросами данный поисковый сервис сможет предоставить совершенно новый уровень поиска.

Для того, чтобы создание такого сервиса стало возможным, IBM организует крупную архитектуру, основанную на P2P, что позволит решить ряд технологических проблем. Сама система называется SAPIR или Search in Audio-Visual Content Using Peer-to-peer Information Retrieval.

Сейчас IBM тестируют систему совместно с консорциумом Европейского Союза.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.