30 марта 2007 г. Автор: Михаил Дубицкий

RIAA вымогает деньги у студентов


Американские студенты не хотят платить RIAA за то, чтобы их перестали преследовать за нарушение авторских прав. Напомним, несколько месяцев назад Американская ассоциация звукозаписывающих лейблов разослала предупреждения 405 студентам университетов и колледжей, уличенных в файлообмене. На данный момент 116 из них решили откупиться, не дожидаясь суда.
Средний размер компенсации, которую RIAA предлагает заплатить каждому студенту, варьируется в пределах $3000-$5000, и то "со скидкой": стоимость каждой песни, распространяемой через пиринговые сети ассоциация оценивает в $750. Впрочем, как сообщаетArs Technica, часто речь идет о фантастических суммах - одному из студентов она предложила заплатить $590,000 в качестве компенсации ущерба.
Представители RIAA утверждают, что выплаты столь больших сумм требуют только от самых злостных файлооменщиков, которые просто не вылезают из пиринговых сетей. Впрочем, у большинства преследуемых RIAA студентов нет никакого желания платить лейблам, а требования RIAA они называют откровенным шантажом. Студенты говорят, что RIAA ставит их перед фактом и угрожает судом, однако доказательств того, что они сделали, предоставлять не торопится.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.