6 апреля 2007 г. Автор: Михаил Дубицкий

РИФ-2007


Стали известные некоторые подробности 11-ого Российского Интернет Форума.
Прошла секция «Tech-Talk от компании Google», проводимая Сергеем Бурковым, руководителем Центра разработок и исследований Google-Russia.

В своем выступлении глава российского отделения Google рассказал как об истории самой компании, так и об истории ее московского отделения, основанного чуть более года тому назад.

Сергей Бурков рассказал, что сейчас компания Google насчитывает более 10 тысяч сотрудников в более чем 50 отделениях по всему миру. Показателем успеха компании является доля ее поисковика в Интернет-поиске – 61%.

Как отметил Сергей Бурков, основная доктрина компании заключается в том, что нельзя разводить бюрократию, а нужно основывать маленькие, гибкие команды разработчиков; глава Google-Russia сравнил глобальное устройство корпорации с университетом, подчеркнув, что для взаимодействия низших звеньев между собой посредничество высших звеньев не обязательно.

Особо Сергей Бурков остановился на инновационных проектах, которым каждый сотрудник Google уделяет 20% времени, а также на успехах российского отделения Google, добившегося серьезных результатов, как крупных, например, окончательной интеграции русского языка в поисковик и возрастания трафика более чем в 2 раза, так и мелких – введения системы корректировки опечаток, новостного сервиса и так далее.

Напоследок Сергей Бурков расписал преимущества работы в Google, отметив, что каждый сотрудник проходит практику в сердце Google – городе Мантинвью в США, и окружен заботой и вниманием со стороны корпорации.

О важности грамотного кадрового поиска

В рамках Российского Интернет-Форума-2007 прошла секция «Уникальные кадры для Интернет-отрасли. Как найти и удержать», проводимая Марией Ивановой, руководителем отдела продвижения и маркетинга ИД «РДВ-Медиа».

Секция была посвящена проблемам современного российского кадрового поиска, а также удержанию IT-специалистов в компании.

Виктор Лавренко, руководитель проекта Nigma.ru, рассказал о том, что по-настоящему эффективный поиск может быть организован при помощи кадровых агентств, а также возможностей, предоставляемых Интернетом – например, посредством уважаемых сборников анкет IT-специалистов (типа ezhe.ru) и блогов известных IT-деятелей.

Кроме того, как отметил Виктор Лавренко, важную роль играет отбор сотрудника, который должен включать в себя тестирование, интервью с кандидатом, а также мониторинг рекомендаций и отзывов других людей, что можно легко осуществить с помощью поисковых систем.

Проблеме того, как же удержать сотрудника, был посвящен доклад Алексея Бородина (Софтлайн Солюшнс), поведавшего аудитории об основных механизмах долгосрочной и краткосрочной мотивации сотрудников, как то: участие в прибыли, опыт участия в интересных проектах, возможность личностного развития и так далее.

В ходе мероприятия были освещены общие тенденции развития кадровой отрасли, в частности, тот факт, что постоянно уменьшается численность трудоспособного населения, в то время как конкуренция между работодателями увеличивается; таким образом, как отметили организаторы секции, необходимость заблаговременной подготовки IT-кадров выходит на первый план.

Источник - http://2007.rif.ru/

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.