12 апреля 2007 г. Автор: Иноземцева Ольга

Altastat – взгляд изнутри.


Прошло уже 2 месяца со старта партнерки. Мы решили подвести итоги данной партнерской программы. Старт подобной партнерки должен сопровождаться массовой рекламной акции. Altastat пошла другим путем. В чем же особенность данного продукта? Стоит ли ставить их рекламный блок у себя на сайте. Об этом чуть ниже.

Российский поисковый проект WebAlta продолжает интенсивно развиваться. За сравнительно короткий срок работы компанией был запущен ряд современных Интернет-сервисов – новая поисковая система, открытый каталог онлайновых ресурсов Open.Webalta.ru, а также система контекстовой рекламы «Оптимист». Благодаря столь мощной экспансии этот поисковик привлекает к себе все большее внимание не только конечных пользователей, вебмастеров, но и IT-компаний.
Недавно проект WebAlta объявил о заключении соглашения о сотрудничестве с компанией Altastat в целях привлечения новых клиентов к сервисам поисковика. В рамках этого соглашения совместными усилиями было запущено три партнерские программы, Altalink Context и Referalta, объединенные проектом Altastat. Наряду с очевидной полезностью для простых посетителей онлайн-ресурсов, эти программы ориентированы на привлечение к сотрудничеству широкого круга вебмастеров, редакторов и владельцев сайтов, блогов, информационных рассылок.

Altalink
Данная программа предоставляет Вам возможность разместить на своем сайте текстовые ссылки на поисковую выдачу WebAlta по интересующим Ваших посетителей запросам. То есть наряду с привычным режимом просмотра содержания веб-сайта пользователь в любой момент может получить более глубокие сведения по интересующей проблеме в любом месте контента, где расположена ссылка на WebAlta. Подобная интеграция с поисковой системой WebAlta позволяет повысить информативность ресурса и, следовательно, его полезность для конкретного пользователя, так как важная для него дополнительная информация, связанная с тематикой просматриваемого сайта, становится доступной по нажатию одной ссылки.

Context
Участие в этой программе позволяет размещать контекстные рекламные объявления системы «Оптимист» с оплатой в размере 70% стоимости клика за переходы посетителей на сайты рекламодателей, работающих с системой контекстной рекламы Webalta.

Принимая участие в реферальной программе Referalta, Вы получаете дополнительную прибыль за счет привлечения новых участников самого проекта Altastat. Причем за каждого привлеченного партнера можно получить на выбор $50 единовременно или 5% от его доходов, полученных через Altastat.
Среди других аналогичных сервисов проект Altastat выделяется рядом преимуществ, основным из которых, пожалуй, являются достаточно либеральные условия участия в программе:

- не требуется доступ к статистике проектов-партнеров;
- отсутствует запрет на размещение рекламы конкурентов;
- отсутствуют ограничения на тематику и посещаемость ресурсов, на которых публикуются ссылки и объявления;
- к работе допускаются ресурсы, размещенные на бесплатных площадках;
- допустимо размещение ссылок программы Referalta в информационных рассылках.

Кроме того, предоставляется возможность настройки внешнего вида рекламных блоков для максимального соответствия дизайну сайтов, где их предполагается размещать. Имеется продуманная система статистики, позволяющая оценивать результативность в рамках одного веб-интерфейса. В ближайшее время планируется интеграция в систему бесплатного счётчика и интернет-статистики, что позволит более точно анализировать посещаемость сайта.

Не стоит забывать о хорошем партнерском проценте – оплате за переходы пользователей по поисковым ссылкам и контекстным объявлениям, и, конечно, за привлечение новых участников в партнерскую программу. Таким образом, популярность Интернет-ресурса материализуется в виде конкретной прибыли.

Стать партнерами программы могут практически все желающие, в том числе владельцы небольших тематических сайтов и блогов, имеющих качественное информационное наполнение, вне зависимости от посещаемости и профиля.
В августе планируется запустить англоязычную версию WebAlta, что в свою очередь приведет к расширению работы по партнерской программе AltaStat.

Пользователи уже успели протестировать предлагаемую систему, в результате чего сложились достаточно противоречивые мнения. Основная масса отрицательных отзывов связана с некоторыми недоработками. Многие высказывают скепсис и недоверие, считая, что предлагаемая партнерская программа еще не созрела для выхода в свет и нуждается в серьезной корректировке и тестировании. Основные претензии связаны с трудностями, возникающими при создании и форматировании рекламных блоков, их неверном отображении и медленной загрузке в некоторых случаях. Сегодня команда Altastat должна была устранить некоторые проблемы связанные с контекстными блоками. Отмечены также периодически возникающие сбои с регистрацией и авторизацией. Однако, представители Webalta внимательны к критическим замечаниям, активно участвуют в обсуждении любых конструктивных предложений об улучшениях партнерской программы и ведут активную работу над ошибками, что позволяет надеяться на скорое разрешение всех отмеченных проблем.

Стоит ли сотрудничать с данной компанией?

Сейчас ведется доработка первой версии партнерской программы, и близится день, когда стартует вторая версия партнерки. Сегодня должны были вступить в силу новые дизайны блоков контекстовой рекламы, официально об этом заявил в нашем блоке Игорь Лукьянов. Он так же отметил, что проблема с заблокированными кликами решена и теперь многие партнеры, которые были не довольны этим фактом, поменяли свое мнение на счет партнерки.
Я свой выбор еще не сделал. В электронном журнале Eseo.Ru еще до сих пор стоит подобный рекламный блок, и до сих пор я тестирую данную партнерку. После запуска второй версии мы подготовим второй обзор о целесообразности использования данной партнерки.
Из минусов системы хочется отметить два факта:

- Мало рекламодателей (над этой проблемой будут работать в ближайшие дни).
- До сих пор много ошибок (славо богу ошибки исправляются).
- Медленная отдача (по заверению Игоря Лукьянова, с этой проблемой уже разбираются).
- Плохой дизайн блоков (с 13 апреля вступают в силу новые дизайны блоков).

Если у Вас возникла какая-то проблема, и служба поддержки не отвечает, или возникла какая-то другая проблема, оставляйте в комментариях свой вопрос, сотрудники команды Altastat постараются ответить на них в ближайшее время.

Обзор подготовили Иноземцева Ольга совместно с Антоном Рожковым.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.