19 апреля 2007 г. Автор: Михаил Дубицкий

На Yahoo подали в суд


Жительница Китая Юй Линг подала на Yahoo и его китайское представительство в суд, обвиняя компанию в предоставлении китайским властям частной информации о ее муже. В итоге власти КНР начали преследовать автора из Китая за ряд публикаций, которые носили оппозиционный характер.

В прошлом году некий житель Вонг Сяонинг был приговорен к 10 годам лишения свободы "за подстрекательство к свержению властей" посредством рассылки электронных журналов, рассказывающих о демократических реформах и пропагандирующих многопартийную систему.

Супруга Вонга, Юй Линг, подала иск в окружной суд Северной Калифорнии иск, где Yahoo обвиняется в нарушении прав граждан на неприкосновенность их личных данных.

Кроме того, в иске интернет-компания обвиняется в нарушении ряда законов США, обеспечивающих свободу и неприкосновенность граждан, а также соблюдение их гражданских прав на свободу политических взглядов.

Помощь в составлении иска супруге осужденного оказала Международная организация по защите прав человека. Которая утверждает, что Yahoo в угоду своим бизнес-интересам с тем, чтобы закрепиться на крупном китайском интернет-рынке, нарушила основные демократические положения.

В свою очередь в заявлении Yahoo говорится, что компания очень сожалеет о том, что Вонг за свою точку зрения был отправлен за решетку.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.