7 марта 2008 г. Автор: Павел Поваров

Yahoo! опять судится с китайскими диссидентами


Yahoo!Американская интернет-компания Yahoo вновь столкнулась с крупным иском с свой адрес, как и в первый раз, он касается политики компании в Китае. Группа китайских блоггеров подала в суд на компанию за то, что Yahoo нарушает правила хранения пользовательской информации и передает данные пользователей, зарегистрированных на сервисах компании, китайским властям.

Ранее после одной из таких передач пекинской полицией был задержан блоггер, которому вменялось подстрекательство и антигосударственная пропаганда. На сегодня блоггер находится за решеткой, а его судьба неизвестна.

В прошлом году некий житель КНР Вонг Сяонинг был приговорен к 10 годам лишения свободы "за подстрекательство к свержению властей" посредством рассылки электронных журналов, рассказывающих о демократических реформах и пропагандирующих многопартийную систему. Супруга Вонга, Юй Линг, подала иск в окружной суд Северной Калифорнии, где Yahoo также обвинялась в нарушении прав граждан на неприкосновенность их личных данных.

Международная организация по защите прав человека утверждает, что Yahoo в угоду своим бизнес-интересам с тем, чтобы закрепиться на крупном китайском интернет-рынке, нарушила основные демократические положения.

В свою очередь в заявлении Yahoo говорится, что компания очень сожалеет о том, что Вонг за свою точку зрения был отправлен за решетку.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.