22 июля 2007 г. Автор: Михаил Дубицкий

Доход для веб-мастера. Продажа авторитетности сайта.


Доход для веб-мастеровС этого дня мы начинаем публикацию статей, касающихся дохода веб-мастеров. Уже давно не секрет, что веб-мастер – это доходная профессия. Статьи начнем с самых простых доходов от проектов и закончим наиболее сложными, но дающих самый большой доход. Обозреватель рубрики – Антон Рожков.

Откуда появился рынок ссылок?

С 2004 года в РУнете вырос спрос на услуги по оптимизации сайтов, что повлекло к созданию биржи ссылок. Продвижение с помощью ссылок – это самый простой способ продвижения сайта в поисковых системах. Данный способ стал широкораспространенным, что привело к возникновению бирж ссылок, на которых продавались ссылки с главных страниц.

Продажа ссылок с главных страниц

В данное время на продаже ссылок с главных страниц средний сайт может заработать от 3000 рублей до 4500 рублей, не прилагая практически никаких усилий. Товар, который требуется покупателю ссылок – это рейтинг сайта. За основу рейтинга сайта берутся два показателя:

PageRank (PR) – рейтинг сайта в поисковой системе Google.
тИЦ – Тематический индекс цитирования, который применяется в Яндекс.Каталоге.

Как можно быстро получить достаточно высокий тИЦ и PR? Существует несколько способов, но на данный момент основной способ – это прогон сайта в каталогах, досках объявлений, комментариях в блогах, а так же получение естественных ссылок. В последнее время появился еще один вариант совмещения полезного с приятным. Это покупка внутренних ссылок.

Продажа ссылок с внутренних страниц

В начале 2007 года стали популярны 2 новых биржи ссылок, которые специализируются на покупке и продаже ссылок с внутренних страниц. Это системы Xap.Ru и Sape.Ru. Средний сайт, который обновляется каждый день и находится в сети уже более 1 года может получить доход с внутренних страниц от 2600 рублей до 5200 рублей.

Основным критерием покупки служат: PR, тИЦ и уровень вложенности страницы (насколько далеко находится страница от главной).

Объем рынка – $2,8 млн. в месяц

По собранной статистике Алексея Тутубалина, объем рынка находится на отметке $2,8 млн. долларов, что равняется 72,8 млн. рублей в месяц или 873,6 млн. рублей в год. Естествено с ростом популярности ссылок началась ответная реакция главного поисковика РУнета – Яндекса, и теперь получить качественный тИЦ не так просто.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.