29 июля 2007 г. Автор: Ìèõàèë Æóêîâ

Счетчик посещений как средство анализа статистики сайта


Счетчик посещений как средство анализа статистики сайтаНе секрет, что показ посещений - это основная функция счетчика, но расценивать его только в этой роли - глубокое заблуждение. В статье мы рассмотрим основные функции бесплатных счетчиков и анализ статистики.

Счетчик посещений - это сложный механизм учета и анализа статистики сайта по ряду различных параметров. К основным его функциям относится подсчет посетителей, но это не единственная задача скрипта. При помощи счетчика можно узнать параметры, по которым осуществлялся переход на страницу:

• Является ли переход на страницу по ключевому слову;
• Длительность присутствия на сайте;
• Путь продвижения посетителя по сайту;
• Поисковые системы;
• Статистики посещений за сутки, неделю, месяц.

Счетчик должен присутствовать на каждой странице сайта, тем самым обеспечивая подробную статистику, анализировать которую при помощи счетчика очень просто. В меню есть основные показатели, по которым и нужно отслеживать переходы на сайт.

Анализ нужно проводить по нескольким параметрам. Нажав на каждое посещение, вы увидите сайт или поисковую машину, откуда пришел посетитель, слово-запрос, по которому попали на Вашу страницу. К примеру, сайт о дизельных генераторах, в ходе просмотра статистики выявлено, что 10 посетителей из 60 пришли с поисковой системы Гугл по запросу «продажа дизельных генераторов», 30 - с Яндекса по запросу «дизельный генератор» и 10 с Рамблера по запросу «автомобильный генератор». Анализируя полученные данные, мы делаем выводы: посетители с Рамблера пришли не по ожидаемому запросу, следовательно, нужно поднять его параметры посещаемости и улучшить восприятие сайта этой поисковой системой. С Гуглом дела обстоят немного лучше, посетители пришли по нужному запросу, но в небольшом количестве. Это говорит о том, что нужно поднимать посещения с этой поисковой системы. Лучший результат показал Яндекс. Самое большое количество посетителей пришли по ожидаемому нами запросу. Остальная часть посетителей пришла по запросам, несоответствующим тематике сайта.

Обратите внимание на параметр «уникальный посетитель». Таковым является запрос с нового компьютера. В течение дня один и тот же посетитель может не один раз зайти на Ваш сайт, и это отметит статистика счетчика. Чтобы узнать точное количество уникальных пользователей - смотрите статистику уникальных посещений. В ряде счетчиков можно строить графики посещений. Это очень понятная и наглядная функция для просмотра общей посещаемости со всех поисковых систем вместе и по отдельности.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.