8 января 2008 г. Автор: Михаил Дубицкий

Поисковик Wikia


Поисковик WikiaВчера Джимми Уэльс от лица своей компании Wikia сообщил прессе о новом проекте. Wikia Search - новая поисковая система, основанная на принципе opensource. Основная цель разработчиков - уменьшение зависимости пользователей от коммерческих поисковиков вроде Google. Любой программист сможет скачать исходные коды поисковика, чтобы усовершенствовать его или настроить под какие-либо особенные цели.

В поисковике используется множество современных технологий, необходимых любому поисковику. Новые алгоритмы поиска и сортировки данных, индексаторы и фильтры - все это будет в Wikia Search. Но, как отмечает Уэльс, для всего этого необходимы также сервера. Проект был запущен за счет средств, выделенных самой компанией Wikia, в дальнейшем же планируется привлечение сторонних инвесторов.

Уэльс не строит радужных и заоблачных планов насчет этой поисковой системы. Он говорит, что 2-3% на рынке поисковых систем через пару лет будут означать полное выполнение бизнес-плана и успех проекта в целом.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.