12 марта 2007 г. Автор: Михаил Дубицкий

Wikia и Россия


Газета.ру публикует материал о поисковой системе Wikia, о создании которой объявили создатели Wikipedia совсем недавно. Журналисты издания попросили также прокомментировать перспективы системы в Рунете Игоря Ашманова и Леонида Делицына:

Возможный успех Wikia на рынке поисковых систем оценивают по-разному. Леонид Делицын, эксперт-консультант агентства «Финам», считает, что Wikia по силам получить 5%, несмотря на серьезную конкуренцию со стороны лидеров Ц Yahoo и Google. С ним не согласен Игорь Ашманов, генеральный директор компании «Ашманов и партнеры» (бывший генеральный директор «Рамблер»), занимающейся IT-консалтингом и разработкой программ.
...
Тем не менее, эксперты считают, что в России новый сервис все равно не добьется популярности. На долю Wikia будет приходиться не более 0,5% всех поисковых запросов в рунете, уверен Делицын из «Финама». В России не очень популярны иностранные поисковые системы, пусть и с русскоязычным интерфейсом, объясняет аналитик. Его слова подтверждаются результатами исследования американского аналитического агентства ComScore Networks. По данным компании, самый популярный поисковик в России Ц «Яндекс», с его помощью информацию в интернете ищет 64% российских пользователей, 56% работают с «Рамблером», с «Mail.Ru» Ц 53%. Мировой лидер Google в списке предпочтений только на восьмом месте с 28%. Ашманов с Делицыным согласился и добавил, что все проекты новых поисковых систем, запущенных в России недавно (Nigma, Webalta), провалились, и Wikia ждет то же самое.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.