4 февраля 2008 г. Автор: Павел Поваров

Россия – лидер


RussiaРоссия стала лидером по эффективному использованию инфокоммуникационных технологий. Согласно рейтингу, составленному Лондонской школой бизнеса, Россия опережает такие страны, как Индия и Китай, набрав 6,11 балла по десятибалльной шкале.

Этот рейтинг был разработан группой учёных под руководством профессора Леонарда Вейвермана. При составлении рейтинга учитывались данные Мирового экономического форума, Международного союза электросвязи, Всемирного банка и других международных организаций.

Согласно рейтингу, Россия с большим опережением возглавила группу стран с эффективно управляемой и сырьевой экономикой, опередив Малайзию, Мексику, Бразилию и некоторые другие государства. Как отмечают исследователи из Лондонской школы бизнеса, у нашей страны лучшие показатели по уровню образования, распространению доступа в Интернет и использованию мобильных технологий в бизнесе. В описании рейтинга говорится, что у России достаточно мощный человеческий потенциал, который может стать хорошим фактором для перехода страны к инновационной модели экономического развития. В целом, по показателям эффективности использования ИКТ, приведённым в рейтинге, Россия сравнима с такими странами с инновационной экономикой, как Финляндия и Великобритания.

По мнению Л.Д. Реймана, министра информационных технологий и связи Российской Федерации, исследование британских учёных правильно отражает влияние инфокоммуникационных технологий в России на её экономический рост. Чиновник считает, что широкое распространение инфокоммуникационных технологий стало результатом совместных усилий государства и участников рынка развития ИКТ в стране, что и послужило основанием для высокой оценки международных экспертов. Комментируя рейтинг, министр сказал так: «В современном мире экономика, где эффективно используются инфокоммуникации, такая, как российская, обладает большим потенциалом развития и является весьма привлекательной для инвесторов».

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.