6 февраля 2008 г. Автор: Павел Поваров

Россия завалила Европу спамом


SPAM В последние 3 месяца в европейской сети спама распространяется гораздо больше, чем в американской. Об этом сообщил на разработчик решений в области безопасности Symantec.

Symantec называет эту тенденцию «существенным сдвигом» в тенденциях распространения спама, поскольку исторически лидером в области несанкционированных почтовых рассылок всегда были США.

Фредрик Сьостед (Fredrik Sjostedt), один из менеджеров европейского отделения Symantec, сообщил во вторник, что европейские спамеры начинают извлекать выгоду из развития услуг широкополосного доступа в Европе.
«Проникновение широкополосного доступа в Европе чрезвычайно велико, – сказал Сьостед. – Сейчас мы явно обошли США в количестве спамовых рассылок».

Symantec также полагает, что многие спамеры также физически расположены в Европе. «Исторически большинство спамеров всегда находилось в США, однако сейчас все больше спамеров действуют в Восточной Европе и России. Тенденция в том, что спамеры предпочитают находиться ближе к сфере своей деятельности», – сказал Сьостед.

Более широкий и быстрый доступ означает, что можно использовать больше зараженных компьютеров для рассылки спама, при этом спамеры все лучше и лучше организованы, полагает специалист.

«Становится все меньше традиционных индивидуальных спамеров и все больше – хорошо сплоченных групп, состоящих из спамеров, программистов зловредного ПО и продавцов доступа к ботнетам», – сказал эксперт Symantec.

По его словам, самые крупные ботнеты, рассылающие спам, происходят от Storm worm. Это сеть зараженных компьютеров с развитыми средствами атаки и защитными механизмами, такими как команда fast-flux и контрольные серверы. Компьютеры Storm worm постоянно меняют свое местоположение.

«Storm worm – это самый распространенный способ доставки спама», – говорит Сьостед, добавляя при этом, что хотя большинство спам-серверов находится в Европе, ботнеты представляют собой феномен глобального характера.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.