12 февраля 2008 г. Автор: Михаил Дубицкий

Россия вторая по объему спама


Россия вторая по объему спама"Грязная дюжина" - очередной отчет антивирусной компании Sophos, в котором представлены страны-источники спама. Этот отчет охватывает временной промежуток последнего квартала 2007 года. Ранее, довольно долго, на втором месте по отсылаемому спаму был Китай. Теперь же серебряное место занимает Россия. Лидером же списка до сих пор остается США с более чем 20% от мирового спама.

Каждое двенадцатое спам-сообщение было отослано из России. 8,3% - доля нашей страны в мировом спаме. Из США отсылается каждое пятое сообщение, содержащее спам. Аналитики считают, что это говорит о недостаточной активности анти-спамовых органов в Америке. Об этом говорит и то, что Китай, ранее споривший с США за первое место, теперь имеет лишь 4,2% от всего спама.

"На сегодня ситуация сложилась таким образом, что США и Россия ответственны за треть всего мирового спама и вредоносных кодов, рассыкаемых по почте. Нужно отметить, что данный показатель не говорит о том, что именно в США и России сидит 30% всех спамеров, просто в этих регионах компьютеры защищены хуже всего, что позволяет хакерам с легкостью проникать в них и создавать на их основе бот-сети", - комментирует старший консультант Sophos Кароль Терио.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.