9 февраля 2008 г. Автор: Павел Поваров

Акулы перерезают подводные интернет-кабели


DangerМногие помнят громкую историю с интернет-кабелями, обеспечивающими Азию и Индию связью с мировой сетью. В результате их повреждения без Интернета остался целый регион. Выдвигалось много предположений, почему это могло произойти, но одной из основных версий стало то, что кабели, проходящие по дну океана, могли зацепить якорями корабли.

Пять (или, возможно, меньше) кабелей были повреждены, что привело к отключению электричества в Иране (пострадала целая страна), а также в других Ближневосточных странах. Это событие вызвало огромный резонанс в мире – было даже множество предположений, что это теория заговора.

Например, несколько версий выдвинул The Economist. Также была очень интересная статья в Wall Street Journal, где допускалась вероятность того, что кабели повредили акулы с лазерными лучами на головах (!). Статья вышла на передовице и наделала много шума. Остаётся радоваться, что Россию интернетом обеспечивают кабели, пролегающие на суше, и, следовательно, нам с вами не стоит опасаться акул, оснащённых лазерным оборудованием.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.