25 февраля 2008 г. Автор: Павел Поваров

В Великобритании хотят запретить обмен файлами через интернет


InternetПравительство Великобритании объявило, что к апрелю 2009 года в стране должен появиться новый закон, который обяжет местных провайдеров пресекать любой обмен трафиком в файлообменных сетях. Таким образом британские законотворцы планируют бороться с пиратством.

Однако и на этом в стране не планируют останавливаться, до апреля 2009 года правительство хочет выработать законодательные решения, которые будут использоваться до вступления в силу закона. Кроме того, для нарушителей авторских прав чиновники заготовили и другие "строжайшие меры".

В случае принятия подобного закона, Великобритания станет страной с самыми строгими правилами в области регулирования интернет-трафика в Европе, - сообщает cybersecurity.ru.

Юристы отмечают, что подобные инициативы правительства являются довольно неоднозначными мерами сразу по нескольким причинам. Во-первых, они нарушают основной принцип присоединения сетей в интернету, где говорится о том, что подключение к любому сегменту сети должно быть свободным. Во-вторых, для того, чтобы отделить P2P-трафик от, например, email-трафика, провайдерам придется ставить оборудование, которое будет тотально прослушивать трафик каждого конкретного абонента, что уже вступает в противоречие с законом о персональных данных и частной переписке.

На сегодня ни одна из сторон пока не может дать конечный ответ на вопрос о закрытии P2P-сетей с одной стороны и ненарушении целого пакета других законов с другой.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.