13 марта 2008 г. Автор: Павел Поваров

Тим Бернерс-Ли: “Семантическая сеть вытеснит Google и Facebook”


Tim Berners-LeeСэр Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), изобретатель Всемирной паутины, заявил, что Google как поисковая система, а также социальные сети вроде Facebook и MySpace будут вытеснены Интернетом будущего, семантической сетью (Semantic Web), которая будет объединять все виды данных.

Проект Semantic Web предполагает создание специализированной системы, в которой компьютеры смогут взаимодействовать друг с другом без участия человека, а приложения научатся распознавать информацию.

В основе концепции лежит работа с метаданными, которые характеризуют свойства и содержание интернет-ресурсов. Google использует чисто текстовый анализ документов. Используя «семантическую паутину», которая будет способна распознавать интересующую вас информацию, заключенную в совершенно разных формах интернет-данных, можно будет сконструировать веб-приложения, которые будут намного мощнее тех, что используются сейчас в Интернете.

С целью иллюстрации возможностей семантической сети Бернерс-Ли приводит следующий пример. Допустим, перечень банковских чеков и календарь могут "говорить на одном языке" и обмениваться информацией друг с другом. В этом случае владелец счета сможет запросто совместить перечень с календарем, чтобы получить представление о том, когда и какие суммы денег были потрачены.

По словам ученого, невероятно популярные сегодня социальные вебсайты, такие как MySpace или FaceBook , в конце концов будут вытеснены сетями, соединяющими не только людей, но и самые разнообразные объекты, размещенные в Сети.

Главная проблема создания семантической паутины, по мнению экспертов, состоит в том, чтобы найти универсальный способ распознания любого документа, помещаемого в Интернет, и фиксации ссылок на него. В случае удачи это сулит революционные преобразования во многих отраслях.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.