15 марта 2008 г. Автор: Павел Поваров

Google покажет звёзды через браузер


SpaceСписок браузерных картографических сервисов Google пополнился в буквальном смысле звездным сервисом Sky. Напомним, впервые он был представлен в августе прошлого года как часть Google Earth 4.2. "Исследуйте галактики, находящиеся на расстоянии сотен миллионов световых лет от нас, изучайте созвездия, наблюдайте за планетами в движении, явитесь свидетелем взрыва новой звезды", - так были описаны новые возможности в официальном блоге Google Earth.

Эта версия предназначена специально для пользователей, которые не хотят скачивать программу Google Earth, необходимую для просмотра моделей.

Браузерная версия позволяет приближать и вращать астрономические тела, искать планеты и галактики и рассматривать небо через ультрафиолетовый, инфракрасный и микроволновые фильтры. Кроме того, в проекте представлены галереи лучших снимков с телескопа Hubble и других.

Sky охватывает порядка 100 млн. звезд и 200 млн. галактик. Возможен быстрый переход к созвездия и планетам. Работает поиск. Что особенно приятно, браузерная версия Sky уже переведена на русский язык, так что никаких проблем с освоением возникнуть не должно. Тем более что навигация практически ничем не отличается от таковой в Google Maps. Интересно, что создание Sky для браузеров не стало непосредственно разработкой Google. Созданием браузерной версии занимался финалист конкурса Latin America Code Jam, он за три зимних месяца перевел Sky на браузеры, а вчера сервис заработал на 26 языках.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.