15 марта 2008 г. Автор: Павел Поваров

МВД внимательно наблюдает за блогосферой


MVD«В МВД читают блоги и не упускают ничего»: такая ссылка на одном из интернет-сайтов повергла в шок многих юзеров страны.

Необоснованная критика, отсутствие фактов и грубые высказывания: милиция начинает это пресекать. Первым, кто поплатился за свои электронные дневники, стал Савва Терентьев. Уголовное дело в отношении сыктывкарского блоггера было возбуждено еще в марте 2007 года. Сотрудники милиции уличили интернет-писателя в оскорбительных отзывах о работе их службы. По их мнению, разговорчивый Савва унизил человеческое достоинство стражей порядка.

В постановлении от 22 февраля 2008 года следственным комитетом прокуратуры города Сыктывкара приведены цитаты с блога Терентьева. Специальные лингвистические экспертизы и допросы его «виртуальных» друзей: пока все складывается не в пользу обвиняемого. Ему грозят 2 года лишения свободы.

А тем временем, журналисты многих средств массовой информации мира устроили сетевой бунт. На днях отмечался День свободы слова в интернете. Сетевые дневники, интернет-транспаранты, флеш-мобы, сотни тысяч сообщений и блогов о свободе слова.

Государства давят на блоггеров, считают журналисты и просто юзеры. Уже сейчас в Китае, Белоруссии, Саудовской Аравии и за выражение своих политических взглядов в сети можно угодить за решетку в реальности. России в этом списке нет. Но факт остается фактом.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.