18 марта 2008 г. Автор: Павел Поваров

У специалистов нет единого мнения по поводу развития интернета


InternetНедавно американские ученые из компании Nemertes Research Group выступили с прогнозом, впечатлившим аудиторию Интернета. По их мнению, "черный день" для Всемирной сети наступит уже в 2011 г. Занимаясь анализом проходящего через Интернет трафика около года, они пришли к выводу: количество пересылаемой информации стремительно растет. Все больше пользователей предпочитают скачивать из сети музыку, видеофайлы и даже художественные фильмы в DVD-формате. Это уже в течение ближайших трех-пяти лет приведет к тому, что у провайдеров возникнут серьезные проблемы. Потоки передаваемого контента, особенно видеофайлов, к 2010- 2011 г превысят возможности инфраструктуры передающих сетей.

По мнению аналитиков, инфраструктура Интернета нуждается в комплексной модернизации. Объем требуемых инвестиций в соответствующую сферу до 2010 года должен составить порядка 140 миллиардов долларов.

Эти и многие другие вопросы обсуждали участники состоявшегося сегодня брифинга "Технический кризис в Интернете: чего ждать России?". Большинство из них однако высказали довольно оптимистичный взгляд на вещи. По их мнению, никакого кризиса в 2011 г не случится, а если что-то подобное произойдет, то в гораздо более отдаленной перспективе.

Технологии растут куда более быстрыми темпами, чем объемы передаваемого контента, уверен коммерческий директор ЗАО "Мастерхост" Александр Овчинников. Уже сегодня широкое распространение получает строительство центров обработки данных (data-центров) по всему миру, уплотняются каналы связи. Благодаря этому, скорость повышается, а риск того, что единственный канал, на который "завязан" весь Интернет того или иного региона, выйдет из строя, снижается.

Еще один важный момент, который был затронут на мероприятии - возможное введение цензуры в Интернете. В целом участники дискуссии придерживаются мнения, что Кремль не будeт слишком уж зажимать онлайн-СМИ, и интернет-цензура в ближайшие годы нам не грозит.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.