19 марта 2008 г. Автор: Павел Поваров

Интернет-зависимость могут официально признать болезнью


internet fanДжеральд Блок из Орегонского университета здоровья и науки высказал мнение, что интернет-зависимость является типичным компульсивно-импульсивным расстройством, которое следует включить в официальный справочник по психиатрии. Симптомы заболевания – маниакальная страсть к отправке писем по электронной почте и SMS, чрезмерное увлечение компьютерными играми, сексуальная озабоченность.

Как пояснил учёный, одержимые Интернетом пользователи испытывают те же ощущения, что наркоманы и алкоголики. У них наблюдается непреодолимая тяга к любимому занятию, сильное желание, абстиненция и привычка: им требуется проводить в онлайне все больше и больше времени или же приобретать все более совершенное оборудование и программное обеспечение.

«Болезнь» нередко сопровождается рецидивами, и в ряде случаев требует назначения психоактивных препаратов или госпитализации.

Специалисты, между тем, отмечают, что грань между нормой и патологией у пользователей очень зыбкая, и диагностика расстройства может оказаться затруднительной. Интернет-зависимостью, предположительно, страдает от 5 до 10% пользователей, среди которых преобладают высокообразованные мужчины-интроверты, а также домохозяйки средних лет.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.