20 марта 2008 г. Автор: Павел Поваров

Путин не даст украсть гостайны через интернет


Putin V.V.Президент Владимир Путин 19 марта подписал указ, запрещающий подключение информационных систем, сетей и компьютеров, применяемых для хранения, обработки или передачи информации, содержащей гостайну, а также служебную тайну, к интернету.

Президентский указ о защите гостайны от утечек через интернет на президентском сайте появился 19 марта 2008 г. Документ носит непростое название «О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена».

Президент также возложил поддержку и развитие сегмента интернета для федеральных органов госвласти на Федеральную службу охраны Российской Федерации. Ранее этим занималась Служба специальной связи и информации при ФСО.

Теперь нормативные дыры в правилах подключения государственных компьютеров к Сети практически закрыты. «Во избежание неприятностей с контролирующими организациями, госорганам на местах предстоит озаботиться закупкой сертифицированного оборудования. Деньги для этого у государства, в принципе, есть», — говорит эксперт CNews Analytics Сергей Шалманов.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.