25 марта 2008 г. Автор: Павел Поваров

В столице очереди в кабинеты заменят на “одно окно”


PeopleСтолица станет первым городом в России, где осуществление административных функций госучреждений и предоставление государственных услуг населению будут осуществляться автоматизировано. Завершена важная часть проекта по созданию информационной системы, обеспечивающей работу городских организаций в режиме "одного окна" (ИС «Одно окно»).

Система была разработана по заказу управления информатизации г Москвы. Проект стартовал в 2005 г. В настоящий момент ключевые подсистемы уже внедрены в промышленную эксплуатацию, работа над другими еще продолжается.

В основе ИС «Одно окно» лежат принципы сервис-ориентированной архитектуры (SOA), реализованной на базе технологии Oracle Fusion Middleware. Инструмент интеграции и исполнения регламентных схем Oracle BPEL Process Manager связал разнородные приложения воедино. Система имеет открытые интерфейсы, основана на открытых стандартах с использованием технологий веб-сервисов.

В дальнейшем планируется расширить перечень поддерживаемых регламентов, создать систему идентификации и индивидуальной цифровой подписи граждан, а также предоставить доступ к сервисам через информационные киоски и терминалы. Тем не менее, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что очередной важнейший шаг на пути создания электронного государства в России сделан.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.