14 мая 2008 г. Автор: Павел Поваров

Gmail бессилен перед спамерами


GMailЭксперты по вопросам информационной безопасности из компании Information Security Research Team (InSeRT) сообщили об обнаружении в популярной почтовой системе Gmail уязвимости, которая превращает серверы, обслуживающие email-трафик, в рассыльщиков спама.

Эксперты утверждают, что спам-фильтры используют «черные списки», где находятся IP-адреса компьютеров, с которых производится рассылка спама. Однако такие сервисы, как Gmail, Yahoo! и Hotmail, используют специальную «доверительную иерархию», благодаря которой службы обмениваются сообщениями. Эксплуатируя возможности Gmail, ИБ-специалисты обнаружили способ отправки с аккаунтов Gmail множества писем на электронные адреса других служб.

"Во время эксперимента мы попробовали осуществить массовую рассылку нескольких тысяч сообщений с пробного компьютера, который был занесен в черный список Yahoo и Hotmail. Данная операция не увенчалась успехом. Тот же трюк был проделан и через SMTP-серверы Google, в данном случае MX-серверы Yahoo и Hotmail оказались открытыми", - рассказывают в InSeRT.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.