15 июня 2008 г. Автор: Павел Поваров

Кириллические домены – вредительство?


Kirilliza"Идеи "о доменных именах на кириллице" являются популистскими по своей сущности, и ничего полезного реализация подобных проектов не принесет". Об этом заявил директор по развитию направления открытых программных решений компании «КОРУС Консалтинг» Павел Житнюк.

Ссылаясь на «проверенные десятилетиями сетевые стандарты, согласно которым латинская кодировка является общепризнанной для интернет-адресации», эксперт утверждает, что «введение интернациональных написаний доменов, будь то русские, китайские или санскритские, внесет хаос в существующую структуру и сделает часть ресурсов Интернета недоступной для многих пользователей». Среди многочисленных неудобств, сопутствующих этому сомнительному, по его мнению, новшеству, могут фигурировать такие распространенные факторы, как, например, отсутствие русской раскладки на клавиатуре и существование нескольких кодировок русского языка.

Житнюк надеется, что «эта, безусловно, вредная идея не будет реализована, и сеть Интернет сохранит целостность». «Хочется верить, что президент Медведев пересмотрит свою точку зрения, для этого ему достаточно всего лишь провести одну встречу с компетентными специалистами», — подытожил директор компании.

Как сообщалось, на днях президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на X Всемирном конгрессе русской прессы, предложил «сделать все от нас зависящее, чтобы добиться присвоения доменных имен в Интернете на кириллице».

По мнению президента, это поможет как сохранению культурной среды для соотечественников за рубежом, так и информационному сближению государств.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.