30 июля 2009 г. Автор: Антон Заец

Объём магазинов электронных книг.


sony ebook-readerНедавно компания Sony увеличила количество книг, доступных для ридеров этой марки. Теперь владельцам ebook-ридеров от Sony доступно около 1 миллиона книг из коллекции Google, то есть Sony становится, таким образом, крупнейшим источник электронных книг на сегодняшний день.

Совсем недавно открылся онлайн магазин Barnes & Noble, который предоставил своим пользователям около 700 000 книг. В сегменте интернет-магазинов, магазины книг занимают особое место, так как книги являются прекрасным товаром, продажу которого достаточно легко организовать через интернет.

Сначала это были магазины по продаже традционных книг, затем электронных, причём они, как правило, предоставляли свои книги для конкретных моделей ридеров. Иными словами, бизнес по продаже электронных книг тесно связан с бизнесом по продаже ридеров. Поэтому в данной ситуации интересен тот факт, что компанию конкурируют между собой по двум направления:
1.Улучшение характеристик ридеров.
2.Увеличение количества книг, доступных для конкретных ридеров.

В данном случае, компании соперничают по-второму направлению. Стоит Barnes & Noble использовать все книги из бесплатной библиотеки Google, и количество доступных книг в обоих сервисах примерно сравняется.

Таким образом, из-за того, что конкуренты «черпают» книги из одного источника, конкуренция по-второму направлению является, на мой взгляд, не столь эффективным занятием. Гораздо больший результат, по-моему мнению, компании добились бы за счёт улучшения ценовых и функциональных качеств ридеров.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.