28 февраля 2007 г. Автор: Рожков Антон

А следует ли выводить мордами?


Честно я сегодня сижу в шоковом состоянии. Но давайте начнем с предыстории.

Мой самый первый, крупный заказ, который был заключался в продвижении и сопровождении сайтов одного из клиентов. С этим клиентом я вижусь каждый день, что позволяет мне с легкостью управлять ведением ресурсов и быть всегда в курсе дел фирмы, обновления товаров, расширения ассортимента и т.п.

Сначала я раскрутил по основным словам главный сайт клиента. Все по стандартной схеме, пока ведется на сайте работа над составлением УТП, отчисткой от спамдексинга (ну “оптимизаторов” хватает) и написанием текстов (было написано более 35 текстов) я параллельно стал заниматься над составлением ресурса-сателлиты, не вечного, а рабочего, пока конкурент не пожалуется. Но что самое главное, над этим сателлитом я стал проводить опыты (результаты опытов ниже).

Главный сайт был оптимизирован, наращена достаточная для сайта сторона беков, и я стал постепенно отгружать от морд сайт (постепенно, т.к. сайт находился на 3-ем месте, и убирал морды на грани фола). Подобрал 2 ресурса с хорошими качественными мордами, на них сейчас держится ссылка на сайт. После того, как я снял 7 морд, сайт вышел на первую позицию, и закрепился там уже на 2 месяца…

Теперь по сателлиту: прогон по автоматической базе каталогов, регистрация в выборочных, авторитетных каталогах. Уникальные, хорошо оптимизированные (скорее больше для поисковиков, чем для пользователей). Дальше я оставил сателлит, так как клиент собирался выпускать новый крупный проект. И просто стал наблюдать рост сателлита в выдаче.

Первая неделя: сателлит въезжает в результату выдачи (10 место). Подумал, что бонус новичка. Ни на что не рассчитывал. С сателлита, на основной сайт возвращаются посетители. По статистике эти пользователи, во второй раз, попав на сайт, изучают сайт внимательней, читают вспомогательные статьи.

Вторая неделя, сайт поднимается на 8 место. Я поражен таким успехом, решил еще раз прогнать по качественной базе каталогов. В те каталоги, которые не приняли поменял заголовок и описание. И стал ждать дальше.

Третья неделя, сайт выходит на 6 позицию. У меня уже легкий шок, такого я никак не ожидал. Проработав с обратками получил еще 4 ссылки с жирных ресурсов.

Сегодня: сайт выходит на 4 позицию.

Хочется сделать заметку. На втором и третьем месте находятся сайты, которые раскручивают оптимизаторские компании. Из этих двух знаю только одну компанию. По их словам на вывод сайта в ТОП они тратят более 120$.

Недавно разговаривал с клиентом о повышении бюджета на продвижение (необходимо некоторые позиции подтянуть), бюджет буду просить увеличить с 50$ до 155$. Теперь встал вопрос: а нужно ли оптимизировать мордами? Или лучше по старинке – публикация уникальных текстов на сторонних ресурсах и хорошая ссылка с анкором?

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.