28 февраля 2007 г. Автор: Рожков Антон

Жизнь с “песком” Google


Создание и оптимизация сайта – это долгий и трудный процесс, если в российских поисковиках сайт можно вывести за 1-2 месяца, то в зарубежных на это могут понадобиться годы. Ведь важно знать, что в популярном английском поисковике Google есть фильтр для новосозданных сайтов – “песочница” (SandBox).

Что такое “песочница” Google?

Google подразделяет домены на старый – авторитетные, и новосозданные, те, кто еще не добился своего авторитета в сети. Новые сайты попадают под фильтр “песочница”, который не позволяет выйти в TOP по высоконкурентным запросам. Никто не знает, сколько может длиться наложение данного фильтра на сайт, но по опыту многих оптимизаторов данный фильтр держится от 6 до 12 месяцев (хотя возможно и больше).

Данный фильтр очень пагубно влияет на малый бизнес. Так как за то время, пока наложен фильтр, кампании могут терять огромные убытки на рекламе. Но есть и положительный вариант. За то время, пока сайт находится в песке можно успеть хорошо оптимизировать сайт, что поможет при выходе из песка попасть в ТОП 30 поисковых систем по очень конкурентным запросам.

Не нужно слишком горевать по поводу “песочницы” Google. Не забывайте, что кроме Google существуют так же и другие поисковые системы: Yahoo!, MSN, Astalavista и прочие.

Как избежать песка?

Это не возможно. Можно поспособствовать относительно быстрому выводу из под фильтра. Для этого надо получить огромное количество ссылок с авторитетных ресурсов. Тогда Google посчитает Ваш сайт авторитетным и снимет фильтр.

Как получить ссылки?

Работайте над созданием уникального контента, публикуйте информацию о Вашем сайте в блогах, социальных сетях, сайтах СМИ. Пытайтесь заинтересовать Интернет-аудиторию Вашим сайтом. Чем быстрее Вы заинтересуете пользователей, тем быстрее начнете получать на свой сайт ссылки.

Самое важное…

Не забывайте, что сайт создается не для поисковиков, а для пользователей. В то время пока Вы будете висеть в песке, к Вам будет приходить ограниченная аудитория. Вам нужно по максимум использовать эту аудиторию. Перед тем как запускать сайт, проработайте над улучшением сайта, повысьте юзабельность сайта.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.