18 апреля 2007 г. Автор: Рожков Антон

Поиск без спама – реальность сегодня.


Разве можно в такое поверить, чтоб поиск был без спама? Яндекс чистит свою выдачу от дорвеев вручную. Даже в Google по не конкурентным тематикам можно найти дорвеи, о Рамблере я даже не говорю.

Какие есть способы избавиться от спама и как сделать поиск чище? Над этими вопросами сотрудники поисковиков борются каждый день. Самый эффективным способом на сегодняшний день является удаление спама из выдачи вручную.

Но руководители поисковых систем не видят сервис, который уже запущен и работает более 6 лет. Это социальный поисковик “Нейрон”. Нейрон создан Андреем Ивановым, известный как ведущий рассылки “Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов”.

Выдача в Нейроне создается людьми. На данный момент в базу Нейрона загружен каталог Яндекса, а так же более 1000 ответов экспертов. Сейчас в Нейроне более 40 экспертов. Но выдача заполняется не очень быстро.

Чем может сервис быть интересным оптимизаторам? Учитывая, что сейчас идет подготовка к присоединению социального поисковика к обычному поисковику (ходят слухи, что поисковиком будет Яндекс), то трафик значительно увеличится. Получить лишних посетителей для своих клиентов – это благое дело. Но проблема в том, что выдача в Нейроне ведется за счет рейтинга экспертов и вложенных денег.

К примеру, если мой рейтинг является 357 ответов, то я могу при запросе “SEO-компании” поставить ответ на 4 позицию, отодвинув Степана Аджиева, у которого 6 ответа, и Александра Митника, у которого 4 ответа. И это является вполне легальным способом продвижения сайтов.

Главная нынешняя проблема Нейрона – это его посещаемость. В сутки заходят около 100 человек, обычно это постоянные посетители. Которые, прежде чем искать в других поисковиках, ищут в Нейроне.

В чем коммерческая выгода экспертам? Ну предположим, что через 1 месяц Нейрон заключит сотрудничество с крупным поисковым сервисом. В день Нейрон станут посещать 100 000 человек. Теперь представим, что Вы студия веб-дизайна и захотели по запросу “Студия веб-дизайна” опубликовать свою компанию в числе ТОП-10. Но проблема в том, что если Вы зарегистрируетесь сейчас, и опубликуете ответ со своей компании, то будете находиться в самом конце выдачи. Чтоб перегнать мои запросы, Вам нужно будет потратить 360 рублей (при нынешних ценах). Или можете купить первое место у эксперта, который введет Вашу фирму под своим рейтингом и положит 1 рубль. Ваша компания будет первой.

Сейчас многим оптимизаторам предоставляют возможность создать себе больше репутации перед стартом. Со слов Андрея, ТОП-30 экспертов, у которых будут самые большие рейтинги, будут получать неплохие деньги на публикации ответов от своего имени.

Я сам этот рейтинг люблю, и почти каждый день вношу в базу нейрона 2-5 ответов на ресурсы, которые мне понравились. В конце концов, я всегда смогу найти, как оплатить налоги с AdSense, и узнаю какие компании предоставляют услуги по продаже пластиковых окон в Москве. А самое главное спама нет!

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.