6 июня 2007 г. Автор: Рожков Антон

Пустой RUнет – мертвый RUнет


У русского веб-мастера сложилась очень простая и ясная политика: “Лучше заработать сейчас, чем ждать 1 год для большой и стабильной прибыли”. Такая постановка фразы понятно, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Но какие перспективы в РУнете? Что мешает людям зарабатывать на стабильности?

По своей работе, мне каждый день приходиться сталкиваться с руководителями известных проектов, разговаривать со многими людьми. Вспоминаю один разговор:

Знакомый: Знаешь такой-то проект?
Я: Конечно знаю, я им занимаюсь.
Знакомый: Сколько стоит сделать такой проект?
Я: 150 000 рублей для начала, и примерно столько же каждый месяц.
Знакомый: Как такое может окупиться?

Людей пугают такие цифры. Серьезно, многие проекты требуют очень больших финансовых затрат. Но эти затраты будут еще больше, если на рынке существует еще и конкуренты, которые не прочь отхватить кусок побольше.

Как поставить проект, который требует в год более 2 млн. рублей на самоокупаемость? Хочется задать встречный вопрос: “А как собираются окупаться проекты подобные loveplanet.ru?”. Они же окупаются! Значит и любой проект можно окупить. И если в проект вначале надо вложить более 2 млн. рублей, то в дальнейшем он должен будет приносить хотя бы около 500 тыс. рублей в год. То есть, доход будет около 2,5 млн. рублей в год.

Проекты, которые запускаются сейчас в РУнете – это маленький бюджет, который окупается в течении нескольких месяцев и приносит доход на протяжении года и более.

Сейчас в России наконец-то зашевелились инвесторы, которые опять готовы взяться в финансировании Интернет-Холдингов. Мне посчастливилось оказаться в таком Интернет-Холдинге, который стартует “с ничего”. Имея только деньги в кармане за 1-2 года надо набрать команду, и организовать дружный и сплоченный коллектив. И если мы сейчас сделали шаг к развитию Интернет-Холдинга, через 1-2 года нам нужно уже будет “держать этот шаг”.

Есть ли в РУнете деньги? Этот вопрос задает каждый второй инвестор, можно ли заработать на РУнете? Как ни странно, но ответом на этот вопрос – “можно”. Любой проект по тематике я с легкостью могу вывести на доход в 500 000 рублей. Но это потребуется очень много времени и сил. Наша аудитория привыкла к халяве, даже коммерческие организации не хотят “вкладывать деньги” в РУнет. Та же реклама, чтоб уговорить рекламодателя вложить деньги в Интернет, нужно потратить от 2 до 4 часов переговоров, и только после этого будут достигнуты договоренности.

Я ни раз приводил параллель с Eseo.Ru. Этот проект сейчас остановился в развитии, и мне лично это не нравится. После остановки в развитии я не вижу перспектив по этому проекту. И хотя проект окупается, на данный момент, мне нужно, чтоб он развивался, и стал один из первых в своей области. Что делать? Как развиваться? Где найти точку, чтоб начать развивать проект?

Точек на самом деле очень много. Каждая точка, от которой можно построить дальнейшее развития проекта, требует ресурсов.

Может в этом и проблема РУнета? Проекты, которые находятся “за гранью” вымирания и “над гранью” вымирания имеют разные цели, и разные подходы. Если проект, направлен на получение прибыли в будущем, то в него вкладываются колоссальное количество ресурсов. Если проект находиться “за гранью”, то такие проекты имеют цель – “Получить быстрее – и использовать меньше ресурсов”. Но и такие проекты будут давать не очень большую прибыль и засорят РУнет.

Кто сможет захватить рынок контент-проектов через 2 года? Кто сможет предложить пользователю то, что он хочет? Кто сможет вложить ресурсы, и получать в дальнейшем постоянную прибыль от этого проекта?

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.