19 июля 2007 г. Автор: Михаил Дубицкий

Nigma ввела морфологию


Интеллектуальная поисковая система Nigma.ruРазработчики интеллектуальной поисковой системы Nigma.ru ввели систему исправления различных ошибок в запросах. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе. Теперь посетителям Nigma. ru нужно очень сильно постараться, чтобы сделать неграмотный запрос.
Система исправления ошибок Nigma.ru исправляет грубые ошибки, опечатки, предлагая пользователю на выбор не один, а несколько вариантов исправлений. Корректируются ошибки, связанные с неправильным выбором раскладки клавиатуры. Словарь интеллектуальной поисковой системы расширен названиями известных брендов, набирать которые в строке запроса пользователь может даже на русском языке, так как Нигма автоматически расширяет поиск альтернативным написанием бренда. Разработчики Nigma.ru провели исследование, по результатам которого составили таблицу сравнения систем исправления ошибок. Результаты говорят сами за себя. Также обнаружились интересные особенности поисковиков. К примеру, в одном из тестируемых поисковиков по запросу, введенному на русском языке с ошибкой в написании, предлагается исправить запрос, в другом – ошибка в написании не исправляется, но, если бренд написан правильно, поиск ведется по обоим вариантам его написания. Нигма же делает и то, и другое.

Виктор Лавренко, руководитель группы разработчиков Nigma.ru: «Не так давно мы дали возможность пользователям Nigma.ru писать жалобы на неверную работу нашей поисковой системы - для того, чтобы эффективнее оптимизировать алгоритмы поиска и кластеризации. Внимательно анализируя письма пользователей, мы обнаружили, что очень часто они не находят нужной информации не из-за неправильно написанных алгоритмов, а из-за того, что просто неграмотно составляют запрос, или допускают орфографические ошибки и опечатки. Поэтому мы сконцентрировались на том, чтобы создать такую систему исправления ошибок, которая сможет исправлять и опечатки, и грубые орфографические ошибки. Мы постарались сделать так, чтобы эта система исправляла ошибки эффективнее. То есть, пользователям теперь вообще не нужно правильно оформлять запрос – мы предлагаем им все возможные орфографически правильные варианты и с помощью кластеров пытаемся угадать, что же они все-таки ищут. Тем не менее, наша система жалоб по-прежнему работает – мы разбираем каждую из них, поэтому если какой-то запрос не был исправлен – пожалуйста, пишите нам, исправим!»

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.