31 января 2008 г. Автор: Павел Поваров

В сети обнаружена база фишеров


HackerCпециалисты из компании Facetime, специализирующейся на ИТ-безопасности, обнаружили сайт-конструктор, при помощи которого можно создавать поддельные страницы сайтов социальных сетей.

Данный ресурс не только способен создавать поддельные страницы Hotmail, Yahoo, MySpace, Orkut, Facebook и hi5, но и письма поддержки этих сайтов. При этом заказчику атаки за получение сведений о пользователях нужно заплатить владельцам сервиса.

Сайт снабжен специальным интерфейсом, куда собираются все полученные конфиденциальные данные.
Отмечается, что после обращения к компании-хостеру этого сайта ресурс сначала пропал из сети, но после появился уже на другой площадке.

Специалисты Facetime рекомендуют пользователям социальных сетей быть более осторожными, особенно в отношении электронной корреспонденции. А письма с открытками рекомендуется сразу же удалять.

В рунете фишеры не столь изобретательны. Их попытки украсть данные пользователей сводятся к атакам на владельцев Яндекс.Денег. В августе 2007 года было сразу несколько фишинговых атак. Сначала мошенники предлагали пользователям перейти по указанной в поддельном письме ссылке. Но после появления в СМИ информации об этой атаке сменили тактику: также начали рассылать письма, но уже с предупреждением о фишерах и пресловутым предложением перейти по вредоносной ссылке.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.