4 февраля 2008 г. Автор: Павел Поваров

«Мастерхост» пойман на пиратстве


MasterHost В минувшие выходные стало известно о том, что хостинг-провайдер «Мастерхост» признан виновным в пиратстве. Причиной разбирательства стал сайт zaycev.net, предоставляющий посетителям возможность бесплатно скачивать mp3.

Год назад ООО "Контент и право" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы для выяснения обстоятельства: является ли хост-компания, оказывающая услуги оператора связи, ответственной за распространение и доведение до всеобщего сведения контента, размещенного на ее серверах; может ли она нести солидарную ответственность. Ответчиком по иску были хостер ООО "Мастерхост" и ООО "Метком". ООО "Метком" по письменному утверждению Мастерхост разместило на их серверах ресурс zaycev.net.

В ходе длительного судебного разбирательства, решением суда апелляционной инстанции ООО "Мастерхост" признан виновным в распространении произведений, принадлежащих ООО "Контент и право", и обязан выплатить 140.000 рублей. 30 января 2008 года решение вступило в законную силу. Таким образом, судом установлено, что компания, оказывающая услуги хостинга, и посредством этого разместившая на своём оборудовании контент без прямых договоров с правообладателем, является соответчиком по делам о зашите интеллектуальной собственности.

По мнению же самого «Мастерхоста», выводы юридической фирмы преждевременны, поскольку еще не подготовлена мотивационная часть постановления. Причем, по словам сотрудников хостера, сначала дело выиграл «Мастерхост», но суд пересмотрел дело в пользу ООО «Контент и право». В свою очередь хостинг-провайдер готовит кассационную жалобу. Так что у этого дела еще будет продолжение. Почему суд признал виновным именно хостер, а не владельца сайта – не объясняется. Но российское законодательство не столь прецендентально, как право США. И даже в случае если «Мастерхосту» не удастся отстоять свои права, особого наплыва сутяжников с исками к хостерам не стоит ожидать.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.